16.05.2019 / 10:05

25-26 мая общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” проводит VIII Фестиваль куликов в древнем Турове. В программе - чемпионат по фотобёрдингу, бёрдвотчинг, концерты и много развлечений.

Фестиваль проводится рядом с уникальной природной территорией - Туровским лугом, которая имеет статус Территории, важной для птиц международной значимости, и с 2008 года объявлена биологическим заказником.

Это одно из самых важных мест для гнездования и отдыха водно-болотных птиц во время миграции в Европе. Рядом работает первая в Беларуси станция кольцевания птиц.

«На Туровском болоте можно встретить 33 вида куликов! Мы надеемся, что на фестивале вместе с детьми вы хорошо проведете время, а также научитесь распознавать хотя бы наиболее ярких куликов Беларуси. Туров - город, где должен побывать каждый белорус хотя бы раз в жизни. Почему не вовремя фестиваля?! Ждем!», - говорит Александр Винчевский, директор АПБ.

Участие в фестивале бесплатное.

 

Что будет в программе?

С пятницы по воскресенье на берегу Припяти будет открыт кемпинг. Можно взять палатку и спальник, чтобы ночевать на лоне природы.

В оба дня Фестиваля куликов Пройдут экскурсии по городу и на станцию ​​кольцевания, наблюдения за птицами Туровского луга с орнитологами, будет работать фотозона, можно будет поучаствовать в интересных соревнованиях.

Утром в субботу 25 мая пройдет чемпионат по фотобёрдингу (кто снимет больше видов за ограниченное время) для всех желающих. Готовьте фотоаппараты с хорошим зумом.

Также в этот день вас ждут практическая лекция от Центра экологических решений об отдельном сборе мусора, запуск воздушных змеев на Замковой горе, выступление у костра на берегу реки замечательной поэтессы Насты Кудасовой, а также “Спеўны сход” с Сержуком Долгушевым.

В воскресенье, 26 мая, дополнительно пройдут фотовыставки «Старый Туров», «Полесье в межвоенное время» С. Хохмана и “Прырода беларускi / She is nature” от Центра экологических решений и проекта «Ветландс», который финансируется Глобальным экологическим фондом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды РБ.

Кроме того, в воскресенье для гостей будет организована продажа сувениров, будут проходить мастер-классы по изготовлению глиняных куликов-свистулек и куличков из бумаги, а также птичьих принтов на полотняных сумках. В программе дня выступления групп, включая звезд рока AKUTE и “РЭХА”.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость