16.07.2015 / 15:07

Деревья, кустарники и мини-джунгли на месте овощных и злаковых «плантаций» обнаружили сотрудники Комитета государственного контроля по Гомельской области во время мониторинга ситуации соблюдения законодательства о земле, рационального и эффективного использования земель.

В Ветковском, Добрушском, Лоевском и Мозырском районах местными органами власти приняты не все меры по соблюдению законодательства в сфере земельных отношений, а проводимая работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых, но пригодных для ведения сельского хозяйства земель, имеет ряд недостатков, сообщили ревизоры.

Более 70 га неиспользуемых сельскохозяйственных земель заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью в Ветковском районе. Кроме того, на более чем 100 га земель запаса этого же района (бывшие сельскохозяйственные земли подсобного хозяйства Гомельского станкостроительного завода имени Кирова) росли уже не сорняки, а молодые сосны. Как выяснилось, эти земли с 2001 года оставались без ухода заботливого и толкового хозяина. Только после вмешательства сотрудников КГК земли переданы Ветковскому спецлесхозу. После 13 лет запустения пахотные земли превратились в настоящий лес, поэтому теперь будут использоваться для ведения лесного хозяйства.

Аналогичные нарушения установлены в Добрушском, Лоевском и Мозырском районах. 

В Добрушском районе более 125 га сельскохозяйственных земель, которые на протяжении ряда лет неэффективно использовались, частично заросли древесно-кустарниковой растительностью. А на более 50 га луговых земель СПК «Оборона» выросли сосны высотой до 3 метров. Земельный участок в 3 га, расположенный в прибрежной и водоохраной зоне реки Хоропуть, прилегающий к полигону твердых бытовых отходов, на момент проверки был захламлен бытовым мусором.

В Мозырском районе сельскохозяйственные земли КСУП «Осовец» площадью 254,4 га, из которых 83,4 га – пахотные земли, заросли деревьями и кустами.

По результатам проверок в хозяйственный оборот вовлечено 478 га неиспользуемых земель, привлечено к административной ответственности 10 должностных лиц и 3 юридических лица па сумму 28 миллионов рублей, взыскано в бюджет налогов и штрафных санкций на сумму 34,3 миллиона рублей.

Автор:
Фотограф:
i88.beon.ru, images.esosedi.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость