16.08.2021 / 10:08

Вырастить урожай тыкв или томатом, не выезжая из города? Возможно! Если сам город заинтересован в зелёных урбанистических проектах.

Наша читательница Елена Дортиньш прислала нам серию фото из центра Риги, где развивается проект “Sporta pils dārzi” (Сады Дворца спорта).

Сады - созданы активными рижанами для того, чтобы оживить неиспользованную территорию бывшего Дворца спорта. Пока на месте бывшего спортивного сооружения ничего не построили, здесь сдают в аренду сады и огороды, а также цветочные луга для различных культурных и образовательных мероприятий.

Вышло красиво и душевно.Тем более, что главная цель проекта - не томаты, а  самоорганизация и участие жителей Риги в благоустройстве своего города.

Потому "Сады дворца спорта" - это место, где можно погулять, отдохнуть, послушать лекции и концерты. Ну и, конечно, вырастить небольшой урожай для личных нужд.

Аренда одного ящика-грядки на сезон обходится рижанам всего в пять евро. Дополнительно оплачивается вода для полива. Органическая земля для городских "фермеров" - бесплатная. 

В сезоне-2021 все места уже раскуплены.

Проект рассчитан до 2023 года.

У него есть своя страничка в Facebook.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость