16.08.2021 / 10:08

На ежегодном агроэкофестивале «Споровские сенокосы – 2021», помимо наблюдения за традиционным чемпионатом по ручному сенокошению и футболом на болоте, занятие себе мог найти и стар и млад.

В субботний день 14 августа участники и гости 14-х «Споровских сенокосов» собрались в деревне Высокое Берёзовского района. В прошлом году фестиваль не состоялся из-за неблагоприятной эпидобстановки, зато в этом его проведению ничто не помешало – даже погода выдалась прекрасная.

 

Сенокосы

Главная забава фестиваля – соревнования по ручному сенокошению – придумана не просто так, а с целью подчеркнуть важность заботы человека об особо охраняемых природных территориях и видах.

На болотах заказника «Споровский» обитает около 40% европейской популяции вертлявой камышёвки, поэтому покос болотной травы проводится как раз в то время, когда эта редкая птичка уже отправилась на юг.

В этот раз 21 команда косцов боролась за победу, скашивая полосы шириной 3 м и длиной 100 м, заодно тем самым подготавливая места обитания для вертлявой камышёвки к её возвращению.

С удовольствием помахал косой и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко – сам выходец из сельской семьи.

 

Футбол на болоте

10 команд игроков увлечённо гоняли мяч по полю, расположенному прямо в низинном болоте. А это не так и просто! Среди болельщиков были замечены и совсем юные футболисты.

 

Мастер-классы

Кто же откажется бесплатно научиться чему-то интересному! Например сплести фитопанно или лапти, расписать экосумку или создать вкусный букет.

«Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, – говорит Инесса Данилкович из Белоозёрска, фуд-флорист, – хочется показать и другим, что можно создать красоту из ничего. Здорово, что есть такой экофестиваль: это возможность оторваться от телевизора, выйти в свет, отключиться от рабочих моментов, от быта и получить удовольствие просто от того, что светит солнце, вокруг прекрасная природа. Ведь именно из таких впечатлений и состоит жизнь».

 

Хэнд-мейд

Экосумки и соломенные шляпки, саше с травами и картины в рамах, свечи ручной работы и прочие многочисленные сувениры. А ещё рыбка, мясцо, ушица, медок, домашние сыры, травяные чаи и прочие яства – много чего можно было продегустировать и приобрести на фестивале, сделанного заботливыми руками селян.

«Я занимаюсь травами с детства, – рассказывает производитель фиточаёв Людмила Моргович из Витебска, – поэтому и учиться пошла на биологический. У нас в стране пока ещё есть травники и носители народных традиций, надо не упускать возможность записывать их знания, снимать на видео.

Мы с мужем не сидим на пенсии дома: приобрели машину, ездим по стране, смотрим достопримечательности, показываем детям. Перед поездкой сюда на фестиваль я даже предлагала супругу взять с собой косу и поучаствовать в соревнованиях».

 

Козочка Шоколадка

Она стала настоящим центром притяжения: сфотографироваться с ручной козочкой, погладить её хотели буквально все. Причём не только детвора, но и взрослые. А хозяйка Шоколадки угощала посетителей домашними сырами собственного производства.

 

Развлечения

На фестивале можно было поиграть в спортивные игры, полетать на дельтаплане, покататься на лошади, поучаствовать в работе станции кольцевания птиц, прогуляться по экотропе и прокатиться на пароме.

Музыкальных развлечений тоже хватало на любой вкус – от выступления коллектива прекрасных дам из Берёзовского ТЦСОН до песен под гармошку по заказам гостей фестиваля: «А «Несе Галя воду» споёте?.. Даю 5 рублей!»

Кульминацией стала водная феерия от пожарников: щедрые струи из брандспойтов поливали не только всех желающих, но и тех, кто не успел отбежать подальше. Хотя в такой жаркий день недовольных среди мокрых замечено не было.

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость