16.09.2019 / 16:09

Восемь городов показывают, как умные данные меняют наш образ жизни. От Лас-Вегаса до Копенгагена умные технологии используются повсеместно для эффективной, безопасной и приятной среды обитания.

Как именно работает интеллектуальное управление данными и какие преимущества имеют новые технологии для компаний и жителей города?

 

Лас-Вегас: живые данные

Смелый, дерзкий и работающий 24 часа в сутки, Лас-Вегас — это непревзойденный город, привлекающий миллионы посетителей в год в свои шумные казино. Но помимо того, что он принимает 43 миллиона туристов каждый год, в городе проживает почти 650 000 жителей, которые нуждаются в услугах, включая общественную безопасность, транспорт и коммунальные услуги. Городские власти недавно обратились к умному управлению данными города, чтобы ослабить давление.

Они использовали решение Hitachi Smart Spaces и Video Intelligence, которое представляет собой комбинацию аппаратного и программного обеспечения, которое использует интеллектуальное видео и другие данные Интернета вещей (IoT), чтобы обеспечить единый взгляд на действия, операции и проблемы безопасности с интеллектом в режиме реального времени. данные и анализ, более эффективное развертывание ресурсов.

Например, город может составить тепловые карты улиц, которые могут указывать, может ли образоваться выбоина в данном месте, и принять меры для устранения проблемы до того, как она начнет повреждать транспортные средства. В других местах маршруты сбора мусора были сокращены с десяти часов до четырех, и сотрудники были переведены на другие службы.

 

Сеул: умные решения для отходов

Поскольку в Сеуле, столице Южной Кореи, проживает почти десять миллионов человек, управление отходами стало одной из основных задач, и, как один из самых высокотехнологичных городов в мире, неудивительно, что большие данные и IoT стали частью решение.

«Ecube Labs была основана в Сеуле, когда в Корее начали появляться первые проекты« умного города, — объясняет Гийом Вейль, директор проектов Intralink. - Компания сосредоточена на четырех основных продуктах, которые в настоящее время установлены в более чем 150 местах в Сеуле, от парков до универмагов, мест отдыха и туристических районов».

К ним относятся мусорные баки на солнечной энергии, которые компактируют мусор, датчики уровня заполнения, отслеживающие количество отходов в каждом бункере, платформа для больших данных, собирающая информацию из мусорных баков, и платформа, которая автоматически уточняет маршруты ручного сбора на основе алгоритмов машинного обучения, принося огромную экономию средств и более чистый город.

 

Амстердам: умный мост с 3D-печатью

Благодаря своей сети каналов в Амстердаме больше мостов, чем почти в любом другом городе мира, всего около 1800. Но что, если интеллектуальное управление данными города означало, что эти мосты могли взаимодействовать с другой инфраструктурой для оптимизации поездок по городу? Мост MX3D — это первый в мире стальной 3D-мост, разработанный Joris Laarman Lab в сотрудничестве с Arup при поддержке Autodesk и других партнеров.

Голландская фирма MX3D использует промышленных шестиосевых роботов, запатентованное программное обеспечение и сварочные аппараты, которые наносят нержавеющую сталь из тонкой расплавленной проволоки, чтобы построить умный пешеходный мост длиной 40 футов, соединяющий Одезейдс Ахтербургвал, один из старейших каналов в Амстердаме.

Оснащенный датчиками, мост передает данные в облако, где они затем обрабатываются и интерпретируются для визуализации информации о трафике моста, структурной целостности, а также об окружающей среде и окрестности. Мост может отправлять оповещения, когда он нуждается в техническом обслуживании, и даже может разговаривать с проезжими частями, чтобы время лучше освещало, чтобы уменьшить заторы в загруженное время.

 

Сан-Франциско: умные циклы

Одной из стратегических целей Агентства муниципального транспорта Сан-Франциско (SFMTA) является определение приоритетов транспорта, не связанного с автомобилем. Часть его видения для устойчивой транспортной системы включает безопасную сеть велосипедных улиц, чтобы люди всех возрастов и способностей могли чувствовать себя уверенно, путешествуя на двух колесах.

SFMTA использует автоматизированные счетчики для мониторинга ключевых данных о велосипедах, которые он анализирует ежегодно, чтобы получить представление об использовании велосипеда в городе. Используя информацию, предоставленную этими интеллектуальными мониторами, SFMTA добавила десять миль к сети велосипедных дорожек и создала тридцать новых перекрестков. Из этих новых миль 5,5 получили физическую защиту от проходящего движения.

В 2018 году было подсчитано более восьми миллионов велосипедов в сорока местах, но данные показывают, что 63 процента еженедельных пассажиропотоков имели место только в семнадцати из 51 счетчика отчетности. Эта информация позволяет городу сосредоточить усилия по улучшению там, где они больше всего нужны

 

Стратфорд, Онтарио: идеальная парковка

Парковка в городах часто разочаровывает и отнимает много времени. Но с помощью интеллектуального управления данными города это может стать гораздо проще. Пользуясь возможностью, город Стратфорд в Онтарио, Канада, инвестировал в интеллектуальные технологии, чтобы посетители могли тратить меньше времени на траление места и больше тратить деньги на местные предприятия.

В городе установлено 78 датчиков IoT, которые объединяют информацию с глобальной системой определения местоположения или GPS, данные и ретранслируют, является ли место для парковки свободным или пустым, с обновлениями, предоставляемыми каждые полчаса брокеру Amazon Web Services MQTT, который передает обновление в Информационная платформа WebFOCUS для аналитики данных.

Затем WebFOCUS создает легко читаемые визуализации, которые сообщают, какие места свободны, где, когда наиболее загруженные периоды парковки и какие являются предпочтительными парковками, уровнями и местами, используемыми жителями и посетителями.

 

Эдам-Волендам: умное освещение

Эдам-Волендам с его аутентичными улицами и очаровательным рыбным портом является настоящей туристической достопримечательностью. Муниципалитет хотел уменьшить расходы на электроэнергию для общественного освещения и в то же время обеспечить безопасную среду для посетителей и жителей. Интеллектуальные системы освещения от Luminext в сочетании со светодиодными светильниками от Lightronics и Lightwell обеспечивают решение.

Освещая только там, где это необходимо, и затемняя, как только на улице нет движения, Эдам-Волендам экономит энергию, обеспечивая при этом безопасную окружающую среду. Благодаря технологии интеллектуального освещения в светильниках и системе дистанционного управления от Luminext сеть общего освещения контролируется и управляется дистанционно.

Интеллектуальное освещение обеспечивает автоматическое регулирование количества света в соответствии с потребностью в освещении на улице. Больше света в темных переулках усиливает ощущение безопасности, а затемнение уличного освещения в жилом районе вызывает меньше неудобств в спальне, что хорошо для хорошего ночного сна.

Интеллектуальная система освещения автоматически обнаруживает неисправные лампы, позволяя быстро приступить к ремонту и обеспечить правильное функционирование освещения. Это также приносит пользу уличной безопасности. Осветительная установка и энергопотребление постоянно контролируются, чтобы иметь возможность максимально эффективно уменьшить освещение. В результате экономия энергии является оптимальной.

 

Копенгаген: энергосбережение

В условиях сокращения мировых поставок энергии и воздействия определенных видов энергии на окружающую среду города должны внимательно следить за их использованием. Поэтому неудивительно, что использование энергии является огромным фактором, когда речь идет о «умных» городах, использующих большие данные.

Frederiksberg Forsyning, государственная коммунальная компания в Копенгагене, стремилась создать интеллектуальное решение для энергоснабжения, которое оптимизировало бы их сеть поставок и обеспечило бы экономию эффективности. Одной из проблем, возникающих при этом, является надежность данных, поскольку коммунальные предприятия часто полагаются на клиентов для ежемесячных или ежегодных показаний счетчиков.

Чтобы решить эту проблему, компания создала сеть связи по всему муниципалитету, а затем установила датчики в своих трубопроводах, чтобы измерить использование от точки производства до подстанции и до конечного потребителя. Они перешли от получения нечастых показаний клиентов к 700 точкам данных в секунду, видя экономию на потере воды и энергопотреблении.

 

Брюссель: умные транспортные технологии

Столица Бельгии Брюссель использует четыре линии метро, ​​семнадцать трамвайных линий и пятьдесят автобусных линий, чтобы добраться до своих жителей. STIB – MIVB, компания, которая предоставляет эти услуги, отслеживает 401 миллион поездок в год и 1200 транспортных средств. Для обработки потока больших данных он сотрудничал с SAP и Cubis для доступа к аналитике, необходимой для улучшения обслуживания клиентов и более эффективной работы системы.

Наряду с улучшением опыта пассажиров и посетителей, партнерство позволило более активно обслуживать транспортные средства, повысить прозрачность в использовании государственных средств, способность обслуживать пассажиров с ограниченными возможностями и снизить воздействие на окружающую среду.

«Города полны данных, которые могут помочь нам лучше понять время в пути, маршруты и критические точки в сети, — говорит Брайан Даффи, президент регионального подразделения SAP в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. - При правильном использовании данные могут помочь людям быстрее, эффективнее и надежнее добраться туда, куда они идут».

Источники: Luminext & ‘Future Cities’; Специальная редакция издательства Raconteur, международная публикация The Times в июне 2019 года.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость