16.09.2021 / 08:09

«Мы не верим в его причастность к каким-либо действиям криминального характера и знаем его как исключительно порядочного человека и незаменимого сотрудника», говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Виктор Фенчук
Виктор Фенчук

Напомним, что бывшего директора «Аховы птушак Бацькаўшчыны» Виктора Фенчука задержали 31 августа. Сначала его осудили на 12 суток, а по истечении этого срока защитника природы обвинили по 342 статье Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«Виктор – член АПБ с 1999 года, почти с самого создания нашей организации, цель которой – сохранение биоразнообразия и вовлечение населения в охрану природы, говорится в заявлении АПБ. После окончания (в 1998 году) биологического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Виктор работал в национальном парке "Беловежская пуща", отделе проблем Полесья НАН Беларуси, в Брестском эколого-биологическом центре учащихся.

С 2004 года Виктор работает в АПБ: сначала он был специалистом по сохранению вертлявой камышовки (глобально угрожаемого вида птиц, половина мировой популяции которого обитает в Беларуси) и координировал сохранение вида во всех странах, где вид встречается на гнездовании, миграции или зимовке, а с 2006 по 2014 год возглавлял организацию. Сейчас он работает в должности специалиста АПБ, а также является бессменным координатором природоохранных программ Франкфуртского зоологического общества (ФЗО) в Беларуси. В свободное от работы время Виктор увлекается наблюдениями за птицами, у него в личном списке 255 видов птиц, наблюдавшихся на территории нашей страны».

Фенчук координировал реализацию АПБ крупнейшего природоохранного проекта международной технической помощи «Полесье — дикая природа без границ: защита одного из крупнейших природных ландшафтов Европы».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость