16.10.2015 / 10:10

Сегодня мы часто потребляем больше необходимого из-за большого количества обязанностей и амбиций. Конкуренция и стремление к профессиональному успеху являются неотъемлемой частью материального достатка.

Проблема начинается тогда, когда в гонке за материальным успехом, мы по пути теряем другие важные вещи: эмоциональный, духовный, психологический покой и здоровье. Основываясь на которых появилось движение, укоренившиеся в последние годы. Этот шаг назвали Дауншифтинг, что в переводе с английского значит «переключение на пониженную передачу».

Что такое переключение на пониженную передачу?

 Простая жизнь без суеты
Простая жизнь без суеты
Дауншифтинг — это по сути современный образ жизни, при котором люди пресекают все материальные желания и амбиции. Это движение начало свой путь в середине 80-х в США, где топ-менеджеры буквально сгорали на своей работе в погоне за высокими доходами. У них не оставалось времени ни на себя, ни на семью, с ростом их достатка их качество жизни стремительно ухудшалось и это стало их протестом.

Со временем, это ощущение распространилось на всех профессиональных уровнях и направлениях. Офисные сотрудники, которые, даже не имели высоких заработков также начали чувствовать эту зависимость от ежедневной рабочей суеты. Работа стала их смыслом жизни.

Идея медленного города: велосипеды, фермерская еда и отсутствие супермаркетов

Как мы практикуем переключение на пониженную передачу?

Есть несколько способов сбавить темп и переключится на пониженную передачу, хотя это будет не просто, сразу настроить ваш образ жизни на новый лад. Но постепенно, если у вас есть терпение, вы можете начать замечать позитивные изменения в вашей жизни: больше свободного времени, меньше беспокойства, больше опыта и эмоций общения.

 Простая жизнь без суеты
Простая жизнь без суеты
Прежде всего дауншифтинг — это не жертвоприношение, как могут подумать люди с ограниченными бюджетами. Речь идет об увеличении количества свободного времени, а не уменьшении заработной платы. Хотя многие экстремалы в стремлении получить больше свободы идут на самые радикальные меры.

Вот к примеру, Марк Бойл, который бросил высокооплачиваемую работу, чтобы не зависеть от денег построил себе жилье возле органической фермы, где он работает волонтером.

Вот некоторые полезные советы для начинающих дауншфитеров:

  • Прежде всего следует отказаться от кредитных карточек и расплачиваться только наличными или теми средствами, которые вам доступны.
  • научится больше экономить деньги, больше делать самостоятельно и меньше нанимать специалистов, к примеру, по строительству и ремонту. Научится зарабатывать в онлайне.
  • Если у вас есть автомобиль, использовать его как можно меньше, перейти на общественный транспорт или велосипед. Если есть другие способы переключения на пониженную передачу, не стесняйтесь их использовать.
  • Сделайте все возможное, чтобы жить рядом с работой, это сэкономит время и можно даже пообедать дома. Бросьте курить и похудейте, управляйте работой так, чтобы можно было завершить ее в течение 4 рабочих дней.
  • При покупке, пожалуйста, сравнивайте цены и покупайте только то, что имеет важное значение и необходимо. То есть, если возможно, откажитесь от всех поверхностных расходов.

Таковы лишь некоторые рекомендации, которые могут казаться сложными в осущестлении, но если терпеливо придерживаться их, можно получить больше свободы. Попробуйте!

Источник:
Фотограф:
rodovid.me
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость