16.10.2015 / 19:10

Изменение климата, засуха, загрязнение окружающей среды, повышение уровня Мирового океана, разрушение среды обитания — все эти всемирные экологические проблемы остаются за гранью понимания многих жителей Африки. Местные власти осознанно скрывают от людей правду, маскируя её фальшивыми дискуссиями, различными антиутопиями и умными словами. Такое мнение о ситуации с экологической информацией в Западной Африке сложилось у бельгийского фотографа Фабриса Монтейро (Fabrice Monteiro), который, возвращаясь на континент после тридцатилетнего отсутствия, был шокирован масштабным загрязнением окружающей среды. На почве увиденного Монтейро создал серию фотографий под названием «Пророчество» («The Prophecy»). Она направлена на то, чтобы без прикрас рассказать о завуалированных властями экологических проблемах африканского народа.

Для этого он детально проработал каждый костюм, нашёл подходящего человека и разработал для него образ. 

Работы Монтейро из серии «Пророчество» посредством современных фотографий отражают многие проблемы африканской жизни, начиная от устаревших оков рабства. Основная цель — просветительская: рассказать о современной экологической ситуации, о том, что происходит, и неминуемых последствиях, донести до людей понимание о важности этих вопросов, сделать доступным их массовое обсуждение.

«Для этого я должен был построить мост между искусством и традициями», — пояснил Монтейро.

В создании образов участие принимал дизайнер Джах Гал (Jah Gal). Вместе с Монтейро он путешествовал по Сенегалу в поисках 10 сюрреалистических персонажей, которые выглядели бы как духи Апокалипсиса. 

«К сожалению, вымышленные образы искать пришлось недолго, так как в реальной жизни идей для вдохновения было достаточно», — отметил фотограф в документальном фильме о проекте.

«Наша культура основана на вере в духов. И мы верим в них, — говорит дизайнер. — Но сегодня благодаря всяческим реформам и религиям, пришедшим из-за рубежа, мы немного забыли о наших убеждениях».

Фотомодели, завёрнуты в отходы, которыми загромождена территория Африки, являют собой примеры различных экологических преступлений против местной природы. Они символизируют отравляющие океан стоки из местной скотобойни, выбросы многочисленного автомобильного транспорта и сжигание угля, загрязняющие атмосферу, уничтожение подсечно-огневым земледелием плодородия почв.

Визуальные образы ущерба, нанесённого окружающей среде деятельностью человека, Фабрис Монтейро попытался создать простыми и понятными, наглядно показывающими, что имеет Западная Африка сегодня, что будет с ней завтра, и как этого избежать. Осталось донести их до большего количество неравнодушных людей, в чём фотографу и дизайнеру помогает экологическая организация «Экофонд» («Ecofund»). Благодаря ей серия фотографий «Пророчество» выставляется в Луизианском музее современного искусства. Продлится выставка до 25 октября. 

Ниже представлены некоторые работы из этой серии и документальный фильм о проекте.

Посмотреть оригиналы фото можно здесь.

Автор:
Фотограф:
thecreatorsproject.vice.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость