16.10.2015 / 18:10

Горы различных отходов жители района несанкционированно выбрасывают в лесу чтобы не платить за вывоз мусора коммунальщикам.

Обнаружить большую свалку посреди леса удалось главному лесничему Калинковичского лесхоза Александру Старовойтову, инженеру по охране и защите леса Владимиру Богдановичу и участковому инспектор милиции Александру Мартыновичу во время очередного рейда по лесному массиву.

Место, всегда привлекавшее любителей отдыха на природе теперь завалено строительным мусором, предметами интерьера советских времен, бытовой техникой и сотней пластиковых бутылок от напитков всех мастей и крепости.

По словам Александра Старовойтова, причина образования свалок – закрытие полигонов ТБО.

— Взамен коммунальные службы предоставили транспорт для вывоза мусора, но многие сельчане решили не заключать договора, — рассказывает Александр Васильевич, — ведь тогда необходимо платить деньги, а за вывоз мусора в лес вроде никто не спрашивает. Только никто не думает, что рано или поздно платить за него придется все равно, только не деньгами, а собственным здоровьем.

Жители деревни Гулевичи, которая находится всего в нескольких километрах от стихийной свалки пока не боятся опасного соседства. Тем временем отходы гниют и разлагаются, в том числе тяжелые металлы и кислотообразующие соединения. В результате почва в радиусе 20 км теряет свою плодородность. Грядущие дожди и снег могут привести к попаданию отравляющих веществ в грунтовые воды и масштаб проблемы только увеличиться.

При этом даже на разложение деревянных изделий может уйти до 10 лет, листов шифера - около 20, а пластик и резина займут больше 100 лет пока превратяться в ничто.

На данный момент территория стихийной свалки составляет всего 1 сотку, но одна продолжает увеличиваться с каждым днём, сообщают «Калінкавіцкія навіны». В случае поимки нарушителей их ожидает серьёзный штраф.

— Если мы выявим, кто виновен, нарушителя ждет кроме штрафа до 20 базовых величин по статье 15.30 Кодекса РБ об административных правонарушениях: Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности, еще и «субботник» в лесу, — поясняет Владимир Богданович. – Если же виновный останется безнаказанным, уборка ляжет на плечи лесников.

В течение летних месяцев уже был осуществлён 191 рейд и было ликвидировано 7 несанкционированных свалок объемом 18 м3. С «поличным», при помощи фотоловушки, сотрудники лесхоза застали несколько водителей, которые без зазрения совести вывозили строительный мусор и старую мебель в лес, за что понесут соответствующие наказания.

Автор:
Фотограф:
knews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость