16.10.2017 / 17:10

Гомельский Зелёный портал посетил городское собрание, на котором обсуждали уплотнение на территории сквера в районе Старый Аэродром и результаты противостояние жителей и местных властей. Рассказываем, почему расслабляться местным жителям не стоит, хоть зелёную зону пока и не будут застраивать. 
 

Спикерами на мероприятии выступили бывший председатель горисполкома Светлана Гольдаде, гражданский активист Валерий Слепухин и представитель Беларусской партии «Зелёные» Юрий Глушаков.  Все они являются жителями Старого Аэродрома. 

Светлана Гольдаде поделилась воспоминаниями о том, как зарождался район, как он изменялся на протяжении многих лет, чем был опасен для жителей:

– Это один из старейших микрорайонов Гомеля. Ему уже более сорока лет. В своё время он очень интересно застраивался: на его месте был большой частный сектор и тот архитектор, который курировал этот проект, ставил задачу – максимально сохранить зелёные насаждения. Некоторые плодовые деревья растут и сейчас. 

Однако, несмотря на все прелести района (зелёные насаждения, расположение на центральной улице города), жить здесь оказалось не так безопасно. Дело в том, что поблизости построили промышленные предприятия, которые выбрасывали в воздух различные химические вещества. При постройке этих предприятий почему-то банально не учли куда может дуть ветер. Таким образом, из-за влияния на воздух «Гомсельмаша», «Гомелькабеля» и других заводов в районе Старый Аэродром до сих пор фиксируется большой процент заболеваний дыхательной системы. 

Сначала я не поверила в то, что данный участок будет застраиваться. Но открыв сайт УКСа убедилась, что действительно есть намерения построить на этой территории многоэтажный жилой дом с парковкой (6 секций, 300 квартир, 11-14 этажей), который уничтожит всю зелёную зону. 

Мы с другими жильцами поехали на приём к главному архитектору. Главный архитектор заявил, что сквер возле гостиницы «Турист» не является зелёной зоной. Мы долго пытались найти автора идеи застройки этого участка, но ни одна из инстанций, в которые мы обращались, не дала нам такой информации. Мы до сих пор не знаем, кто инициатор этого уплотнения. 

Юрий Глушаков:

– Наступление на социальную инфраструктуру Старого Аэродрома началось в конце девяностых. Несмотря на негодование жителей в то время закрыли больницу, которая находилась в районе. Несколько лет назад закрыли 16-ю школу, которая была построена ещё до войны. Затем на зелёной зоне на пересечении улиц Советская и Университетская построили огромное здание банка «БелВЭБ». 

И вот решено было застроить сквер возле гостиницы «Турист». Тут, конечно, произошло маленькое чудо: люди вышли на протест. Далее был сбор подписей: их собрали более тысячи. Но самое главное, что люди были готовы к уличной активности, которая привлекает внимание СМИ. Роль ключевой точки в этой истории сыграл разнос по поводу вырубки деревьев, который устроил глава государства на одном из последних совещаний. При этом, расслабляться рано. Мы должны продолжать мониторинг по этой ситуации.

Валерий Слепухин:

– Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Далее можно пойти на упреждение уплотнительной застройки в этом месте: собраться жильцами, поставить там детские площадки, турники, уведомив при этом администрацию района. И при дальнейших поползновениях на это место это уже будет не просто полузаброшенный сквер, а действующая детская площадка. Нужно также не забывать о работе с медиа и людьми. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Гомель — это не хутор, где хозяин единолично решает, где спилить грушу и построить сарай...» 

Автор:
Фотограф:
34mag.net, Марина Дробышевская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость