16.11.2015 / 12:11

Неутешительные данные опубликовали на сайте глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International. В обновлённом Красном списке МСОП (Международного союза охраны природы, IUCN Red List) обитатели Туровского луга в Беларуси кулики – чибис и кулик-сорока – перешли из обычных в разряд «околоугрожаемых» видов. Эти птицы оказались в той же группе, что и большой кроншнеп и большой веретенник, которым ранее был присвоен такой же статус.

– Кулики, населяющие открытые сельхозугодья, становятся сейчас одной из наиболее угрожаемых групп птиц в Европе, – отмечает на сайте Ptushki.org специалист АПБ по сохранению видов Павел Пинчук. – Ключевые факторы снижения численности этих птиц – потеря и фрагментация местообитаний, связанная с интенсификацией сельского хозяйства. Значительное влияние оказывает и заметно усиливающийся в последнее время пресс хищников.

Кулик-сорока. Фото А. Trepte

В Беларуси гнездится 350-400 пар куликов, основные места гнездования – поймы рек юга и юго-востока страны. После роста численности во второй половине XX века, в последнее десятилетие отмечается некоторое сокращения числа гнездящихся куликов-сорок. Основные угрозы для этого вида в Беларуси – исчезновение песчаных кос (гнездовых биотопов) из-за зарастания открытых пойменных лугов, беспокойство отдыхающими и рыболовами птиц в местах гнездования.

Чибис. Фото Т. Романова

По последним оценкам, численность этого вида в Беларуси – меньше 100 тысяч пар (цифра очень приблизительная). Как и для кулика-сороки, основная угроза этого вида – исчезновение гнездовых биотопов из-за зарастания открытых пойменных лугов. Кроме того, много кладок и птенцов погибает от наземных и пернатых хищников. 

Сохранение редких видов из Красного списка – это вызов природоохранным организациям всего мира. С 2007 года АПБ взяла в аренду Туровский луг – уникальную Территорию, важную для птиц. Каждую весну здесь, в пойме Припяти, свой дом находят тысячи куликов, среди которых 4 «околоугрожаемых» вида: дупель, большой веретенник, кулик-сорока и чибис. АПБ каждый год организует волонтёрские лагеря по очистке поймы Припяти, весной рассказывает об уникальности Туровского луга на местном ежегодном фестивале куликов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость