16.11.2015 / 10:11

"Гродненская правда" выносит на обсуждение тему централизованного сбора вещей и спрашивает жителей города, как они избавляются от ненужной одежды и обуви.

Гродненцы пристраивают ставшие уже ненужными одежду и обувь по-разному. Многое отдается друзьям и родстенникам, но многое и выбрасывается. Относительно недавно в Гродно стали модными фримаркеты, где можно обменяться хорошими, но ненужными вещами и заодно неплохо провести время.

Фримаркет - за экологию и против чрезмерного потребления

Такой же экологичный и экономичный вариант, как сдать в комиссионку или в благотворительную организацию в почете у немногих. Ведь это связано с хлопотами и временными затратами. А вот при условии налаженного процесса сбора таких вещей многие люди охотно отдавали бы их тем, кому они нужны.

Общество Красного Креста как раз сейчас апробирует новую идею, которая уже давно в ходу в странах Европы. Там на улицах стоят специальные контейнеры, куда граждане сбрасывают ненужные им вещи.

Откуда берутся вещи в магазинах секонд-хэнд

Нечто подобное, но с благотворительной целью, сотрудники Красного Креста хотят сделать в Гродно и других городах области. Вещи из таких контейнеров сотрудники организации могут собрать и после необходимой обработки предоставить нуждающимся. Первый такой контейнер уже  установили в Гомеле около районной организации Красного креста в Советском районе Гомеля по улице Матросова, 6. В Гомеле планируется установка еще 25 таких контейнеров.

Контейнеры для сбора одежды и обуви устанавливают в Гомеле

- Универсальные контейнеры изготовили на одном из гомельских предприятий при поддержке местных властей, - рассказала "Гродненской правде" председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Романия Скоморошко. - Первый установили на площадке рядом с офисом районной организации БОКК, надежно его закрепив на месте. Содержимое контейнера достаточно надежно защищено, окошко оборудовано специальным клапаном, который затрудняет извлечение вещей посторонними людьми.

Областная организация Красного креста изучает опыт гродненских коллег и возможность применить его на Гродненщине. Ведь гродненцы и так приносят в Красный Крест ненужные им, но хорошие и чистые вещи. Некоторые просто оставляют их у дверей. Иногда в таких пакетах попадаются и откровенно грязные и негодные предметы одежды и обуви.

- Хотелось бы попросить тех, кто хочет сделать доброе дело: относитесь к благотворительности серьезно и ответственно, с уважением к тем, кому хотите помочь, - говорит Романия Скоморошко. -  Особенно важно это может быть для контейнерной сборки бывших в употреблении вещей. Ведь вещи лежат в них рядом какое-то время, и это не остается без последствий. Нужно подумать и над местами размещения контейнеров. Возможно, стоит начать с районов индивидуальной застройки, с так называемых коттеджных поселков.

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость