16.12.2019 / 10:12

Итоги прошедшей в Мадриде 25-й конференции ООН по климату вызвали глубокое разочарование в Европейском союзе. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Еврокомиссии, где также выражена надежда на то, что в следующем году на форуме в Глазго долгосрочная стратегия сокращения выбросов парниковых газов будет согласована. 

Участники Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP25) приняли итоговый документ. Конференция под председательством Чили должна была завершиться еще в пятницу, но стороны не могли прийти к согласию.

Участники затянувшихся переговоров могли бы согласиться с тем, что необходимо сделать больше для сокращения выбросов, но собрание почти 200 стран не смогло договориться о том, кто должен это делать.

Проект текста, выпущенный COP25, в итоге выразил «срочную необходимость» сократить разрыв между национальными обязательствами, взятыми в рамках Парижского соглашения по климату 2015 года, направленных на поддержание температур на безопасном уровне, и тем, что ученые считают необходимым сделать это.

Участники переговоров в Испании должны были выработать свод правил для всего мира, чтобы установить глубокие и амбициозные национальные цели по сокращению выбросов в соответствии с целями Парижских переговоров по поддержанию температур значительно ниже 2° C выше доиндустриальных уровней.

Вместо этого они зашли в тупик.

- Никогда я не видел такого разрыва между тем, что требуется науке, и тем, что дают переговоры о климате с точки зрения значимых действий, - сказал Алден Мейер из Союза заинтересованных ученых.- Большинство крупнейших стран-эмитентов в мире пропали без вести и не отвечают на призывы поднять свои амбиции.

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что разочарован итогами конференции COP25, прошедшей в Мадриде.

- Международное сообщество упустило возможность продемонстрировать возросшие стремления в вопросе смягчения последствий, адаптации и финансирования для решения проблемы климатического кризиса, – говорится в заявлении Гутерреша. – Мы не должны сдаваться, и я не сдамся.

Гутерреш добавил, что больше, чем когда бы то ни было полон решимости работать над тем, чтобы 2020 год стал годом, в котором все страны обязуются делать то, что необходимо для сведения к нулю выбросов CO2 к 2050 году и ограничения роста температуры на уровне в 1,5 градуса Цельсия.

Впрочем,  некоторые участники мероприятия положительно оценили его итоги, среди них министр климата и окружающей среды Норвегии Ула Эльвестуэн.

Результат оказался несколько лучше, чем представлялось несколько несколько дней назад. Но теперь нужно двигаться дальше. Следует поставить перед собой более амбициозные цели и действовать с быстротой, необходимой в столь серьёзной ситуации, в которой находится мир, - цитирует норвежского министра Euronews.ru

Согласно итоговому заявлению под названием «Чили. Мадрид. Время действовать», к следующей конференции, которая пройдет в Глазго в 2020 году, стороны обязуются представить более амбиционные планы по борьбе с изменениями климата.

Стороны подтвердили, что будут сдерживать повышение среднемировой температуры в пределах 2°C по отношению к доиндустриальному периоду и прилагать усилия, чтобы не допустить повышения на более чем 1,5°C (цели, поставленные Парижским соглашением), пишет Reform.by.

В переговорах по климату не участвовали Соединенные Штаты Америки. Никто из высокопоставленных чиновников из администрации Трампа не был отправлен на мероприятие, сообщает Politico. Ранее Белый дом объявил о своем намерении вывести США из Парижского климатического соглашения к 2020 году (администрация Трампа официально уведомила ООН об этом в прошлом месяце).

Позиция США дала повод таким странам как Китай и Индия, наряду с небольшими развивающимися странами, потребовать миллиарды долларов для финансирования климатических целей. Бразилия, Китай и Индия вступили в конфликт с ЕС из-за переноса углеродных кредитов, сертифицированных в соответствии с Киотским протоколом, на будущие обязательства.

Похоже, что многие страны «ждут выборов в США», чтобы принять решение о своем следующем шаге.

О намерении представить национальные планы по борьбе с климатическими изменениями к 2020 году уже заявили 84 страны, 11 из них (Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания) начали внутренние процессы "по повышению амбиций" и уже отразили это в национальных планах к 2020 году. 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала «Коммерсанту», почему к 2050 году Европа должна стать первым климатически нейтральным континентом.

- От Америки до Австралии горят леса. В Африке и Азии разрастаются пустыни. Подъем уровня моря угрожает и европейским городам, и тихоокеанским островам, - заявила фон дер Ляен. - Человечество и раньше сталкивалось с подобными явлениями, но никогда с такой их интенсивностью.

В декабре Еврокомиссия представила план «Европейский зеленый курс» (European Green Deal по аналогу с «зеленой» программой американского кандидата в президенты Александрии Окасио-Кортес Green New Deal), по которому все 28 стран Евросоюза к 2050 году должны прийти к нулевому производству выбросов углерода. 

Инвестиции в чистую энергетику, квоты на выбросы парниковых газов, триллион евро на создание «климатического банка» Европы — вот, что ждет жителей европейского континента в соответствии с планом «зеленого курса».

Весной члены Еврокомиссии представят проект первого в истории Европейского законодательства о климате, также фон дер Ляен заявила, что предложит создать Фонд поддержки справедливого перехода, который поможет компаниям без убытков перейти на экологичное производство.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость