16.12.2020 / 12:12

Пора бы уже перестать удивляться бурной фантазии чиновников в Беларуси, но как-то не получается.

Иллюстрация: Alexandra Pyatina

 

Депутат Андрей Савиных просит у российских властей консультаций, как бы разработать и принять такой закон, согласно которому часть организаций, занимающихся в Беларуси гендерной и экологической повестками, можно будет признать иностранными агентами.

Говорит, надо защищать суверенитет Республики Беларусь от внешних посягательств.

Действительно, ведь нет ничего страшнее для суверенитета Беларуси, чем антиядерный активизм, борьба против запуска аккумуляторного завода в Бресте, протесты против работы завода беленой целлюлозы в Светлогорске, недовольство вонью с иловых прудов под Минском и популяризация менструальных чаш и многоразовых прокладок. Борьба с пластиковым загрязнением – это практически новый вид терроризма! Ведь если пластиковых пакетов не будет, то как так называемые правоохранительные органы смогут пытать людей удушьем? Это, знаете ли, очень серьёзный вопрос государственной безопасности.

А вот Россия – это же идеальная советчица в вопросах беларусского суверенитета. Никто не поможет нам защититься от внешней угрозы так же эффективно, как эта страна. Российские власти необычайно экспертны в вопросах суверенитета других государств.

Спросите у тех же украинок и украинцев, пусть дадут рекомендацию!

Иллюстрация: SAVA
Иллюстрация: SAVA

Вообще, как показывает практика, шутить о репрессиях в Беларуси очень опасно.

Насколько абсурдным ни казалось бы шуточное предположение или предложение, оно вскоре становится реальностью. И нет, я не намекаю на магическое мышление и прочую материализацию мыслей. Просто дна у этой системы нет, и поэтому даже самые бредовые идеи она воплощает в жизнь. Возможно, подсматривает за нашими шутками. Возможно, сама додумывается задерживать пенсионерок и пенсионеров, отвозить в РОВД целый школьный класс, описывать котов вместе с другим имуществом и отбирать у детского хосписа аппарат ИВЛ. Теперь вот пришла очередь экоактивизма смяться под катком репрессий.

Савиных пытается дипломатично смягчить углы и говорит, что важно отделять полезные инициативы от попыток иностранного влияния на Беларусь. Но мы-то понимаем, что надеяться на способность властей корректно дифференцировать явления точно не стоит. Если расстрел безоружного человека на пустой дороге – не повод для заведения уголовного дела, а надпись на асфальте «Не забудем» – причина для уголовного преследования и обвинительного приговора, то на адекватное восприятие властей надеяться не приходится. И давайте не забывать, что фотографии сотен людей, жестоко избитых на Окрестина, ничего не доказывают. А вот слова ОМОНовца о перенесённых моральных страданиях из-за сорванной балаклавы – повод присудить ему моральную компенсацию в размере тысячи беларусских рублей.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Это Беларусь, детка, и на логику здесь больше надеяться не приходится. Занимаешься спасением деревьев? Террорист.

Помогаешь женщине с инвалидностью сесть в машину? 15 суток административного ареста за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

Везёшь в машине защитную экипировку для езды на мотоцикле? Да ты собираешься убивать силовиков!

Ничего не делаешь? Ну, такого не бывает. Ты мысленно поддерживаешь протест.

Так что нет ничего удивительного в том, что людей, занимающихся экоактивизмом, могут признать иностранными агентами. Это вполне вписывается в логику отсутствия логики. Системе ведь не нужна ни логика, ни правда – ей надо любой ценой сохранить свой статус. Вот она и мечется: этого признаем террористом, этих – организаторами массовых беспорядков (и то, что протестующие не устраивали беспорядков, – мелочь, недостойная внимания).

А вот этих – иностранными агентами. Одних посадим, других вынудим уехать их страны, а кого-то попутно изобьём и запугаем так, что будут выполнять все наши требования (их мы прямо окровавленными покажем по главным государственным телеканалам, чтоб другие тоже боялись).

Всё это и правда пугает, но пугаться в такой ситуации – нормально. Главное – не забывать, что если репрессии дошли и до вас, значит, вы всё делаете правильно.

А система, когда закончит истерить, упадёт без сил. Так всегда бывает.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость