16.12.2021 / 08:12

Шведские ученые в разных частях планеты взяли в окружающей среде 236 образцов ДНК. В ходе анализа 200 миллионов генов они нашли 30 тысяч различных ферментов, разрушающих десять типов пластика.

Оказалось, 60 % из них не вписываются ни в один из известных классов. То есть они разлагают пластмассы ранее неизвестным способом, пишет The Guardian.

«Мы нашли несколько доказательств, подтверждающих, что потенциал глобального микробиома по разложению пластика сильно коррелирует с уровнем загрязнения окружающей среды пластмассой. Это важное свидетельство того, как окружающая среда реагирует на давление, которое мы на нее оказываем», – заявил соавтор исследования Алексей Железняк из Технического университета Чалмерса.

По словам ученых, за последние 70 лет производство пластика выросло с двух до 380 миллионов тонн в год. Это время дало микробам возможность эволюционно отреагировать на появление новых отходов в их среде обитания.

Ферменты для разложения пластика есть у каждого четвертого проанализированного микроба. Их количество и тип соответствует объему и типу пластикового загрязнения в ареале.

Ранее стало известно, что пластик создал новую экосистему в океане. Ученые назвали ее «пластисфера».

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость