17.01.2015 / 17:01

В райцентре представили   итоги проекта "Продвижение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии на местном уровне", который реализовывался  местными властями,  Центром  экологических решений, международной сетью устойчивой энергетики INFORSE-Europe и Энергетическим агентством региона Skane (Швеция). 

 

Финансировали работу ЕС и Шведское агентство международного сотрудничества в области развития SIDA.  В рамках проекта был разработан план по внедрению энергосберегающих технологий в Щучинском районе до 2020 года. Так, планируется  снизить на 20% энергопотребление, увеличить на 45% долю возобновляемых источников энергии и местных видов топлива, а также уменьшить на 20% выбросы CO2.  Как рассказал представитель Центра  экологических решений  Дмитрий Буренкин - это вполне осуществимые планы. Ведь в Щучинском районе не понаслышке знают об альтернативной энергии: тут уже несколько лет работают солнечные батареи.

– Работа над данным проектом на­ча­лась в марте 2013 года, Для участия в проекте были выбраны три города  Брас­лав (Витебская область), Марьина Гор­ка (Минская область) и Щучин (Гродненская область). Для них бы­ла разработана программа ус­той­ч­и­во­го энергетического раз­в­и­т­ия до 2020 года, которая включает кон­к­рет­ные мероприятия по энер­гос­бе­ре­жен­ию, а также вполне кон­к­рет­ные бизнес-планы.

Главная задача для Щучина  на ближайшее будущее  -  это присоединиться к Пакту мэров – крупной европейской программе, участники которой стремятся к устойчивому энергетическому развитию. В Беларуси к пакту присоединились уже Новогрудок, Ошмяны и восемь других городов. Для сравнения, в соседней Украине в программе участвуют 73 города, в Молдове – 21. Для Щучина  также разработали три бизнес-плана: утепление детской школы искусств, установка гелиоводонагревательной системы в Доме культуры и солнечных батарей в библиотеке. Срок окупаемости проектов – 8-10 лет, они позволят экономить в общем более 40 МВт/ч в год. Чтобы найти средства на реализацию этих проектов, Щучин планирует участвовать в национальных и международных программах.

На данный момент в рамках   реализации проекта “Продвижение энер­гос­бе­ре­га­ющих технологий и во­зоб­нов­ля­е­мых источников энергии на мес­т­ном уровне в Щучинском рай­о­не” в райцентре были ус­та­нов­ле­ны 10 светодиодных свет­и­ль­н­и­ков. Они отличаются ярким белым светом и экономностью. По расчетам экспертов, замена 10% от всего городского освещения окупится за 8 лет и позволит сократить выбросы CO2 на 16 т в год. 

По мнению экспертов проекта, одна из перспектив для Щучинского района – перевод котельных на местные виды топлива, прежде всего на щепу и солому. Последняя – почти бесплатный ресурс, который чаще всего просто пропадает на полях. А вот ветрогенераторы установить не получится: Минобороны не разрешает, так как в городе находится аэродром, пусть даже давно закрытый.

– Программа по энер­гос­бе­ре­жен­ию – важная часть развития все­го района, – считает начальник от­де­ла жилищно-коммунального хо­зяй­с­т­ва Щучинского рай­и­с­пол­ко­ма Андрей Шкиндеров. – Это один из факторов нашей экономической бе­зо­пас­ности. Энергию должны эко­номить и предприятия, и на­се­лен­ие, и применять для этого все­воз­мож­ные способы. У нас раз­ра­бо­та­на специальная программа по сни­жен­ию использования тепловой и электроэнергии, которая еже­год­но утверждается, а её выполнение кон­т­рол­и­ру­ет­ся.  По материалам tut.by и dzyannica.by.

Автор:
Фотограф:
Василий Молчанов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость