17.01.2019 / 10:01

Мир не рухнул! А если вам так показалось, то у вас, вероятно, неправильные новостные источники, пишет Ангус Херви.

СМИ во всём мире часто концентрируются на плохих новостях, но рядом с нами происходят и хорошие вещи. 2018-ый должен запомниться не только жуткими результатами исследований о пластиковой катастрофе и загрязнении воздуха.

В нём были успехи в области охраны дикой природы, огромные победы в развитии здравоохранения, в мире стало меньше войн и насилия, во многих регионах у людей повысился уровень жизни, произошли важные изменения в сфере зелёной энергетики и борьбе с пластиком.

И многие истории о прогрессе не попадали в вечерние новости или в ленты ваших социальных сетей.

 

Победы защитников дикой природы

  1. Народ Кофан из Синанго (Амазония Эквадора) выиграл грандиозную юридическую битву, защищая верховье реки Агуарико. Люди смогли аннулировать 52 льготы на добычу полезных ископаемых и освободить 32 тысячи гектаров тропических лесов. Подробнее почитать о борьбе можно здесь.
  2. После того, как Китай запретил любое использование слоновой кости, 90% китайцев продемонстрировали, что поддерживают это решение, и спрос на слоновую кость упал почти вдвое, а уровень браконьерства в странах вроде Кении существенно снижается. На сайте Фонда дикой природы можно больше узнать об этом процессе.
  3. Стало известно, что популяция диких тигров в Непале почти удвоилась за последние девять лет. Это произошло благодаря усилиям защитников дикой природы и росту финансовой поддержки охраняемых районов.

 ria.ru
ria.ru

  1. После запрета на расчистку торфяников вырубка лесов в Индонезии сократилась на 60%. Помогли также образовательные кампании и улучшение правоприменительной практики.
  2. ООН заявила, что к 2030-ым годам озоновая дыра полностью “затянется” над Арктикой и северным полушарии, а к 2060 году её не будет вокруг планеты вообще.
  3. В 2018 году на Бали было выделено 10 миллиардов долларов на защиту 14 миллионов квадратных километров Мирового океана. Это наибольшая сумма, когда-либо выделявшаяся на сохранение океанов.
  4. В Калифорнии самая мелкая лиса в мире была вычеркнута из списка исчезающих видов. Это было самое быстрое восстановление млекопитающего в соответствии с Законом об исчезающих видах.
  5. После более 10 лет дебатов, в 2018-ом 140 стран согласились начать переговоры по историческому “Парижскому соглашению об океане” – первому в мире международному договору о прекращении рыбного промысла и защите жизни в открытом море.
  6. В Нигере тысячи местных фермеров посадили более 200 миллионов деревьев за последние три десятилетия, и это крупнейшее положительное преобразование окружающей среды в истории Африки.

 worldvision.org
worldvision.org

  1. Испания заявила, что создаст новый морской заповедник для миграции китов и дельфинов в Средиземном море и запретит всю будущую добычу ископаемого топлива в этом районе.
  2. ЮНЕСКО смогла вычеркнуть Белизский барьерный риф, второй по величине в мире, из списка объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой исчезновения.
  3. Колумбия официально расширила Serranía de Chiribiquete (также известную как Космическая деревня ягуаров) до 4,3 миллиона гектаров, сделав её крупнейшим охраняемым национальным парком тропических лесов в мире.
  4. Мексика заявила, что её популяция диких ягуаров, крупнейшей кошки Америки, выросла на 20% за последние восемь лет, и 14 латиноамериканских стран подписали соглашение о реализации региональной программы по сохранению крупных кошек до 2030 года.
  5. С 2010 года популяция горных горилл в лесах центральной Африки увеличилась на 25% и теперь составляет более тысячи особей.
  6. Канада подписала ещё одно природоохранное соглашение со своими коренными народами, создав крупнейший бореальный лес на планете.
  7. Чили приняла новый закон, защищающий воды вдоль береговой линии, создала девять морских заповедников  и увеличила площадь океана, которая находится под охраной государства, с 4,3% до 42,4%.
  8. Сейшельские острова создали новый морской заповедник в Индийском океане площадью 130 тысяч квадратных километров, защищая свои воды от браконьерства.
  9. Новая Каледония согласилась поставить под охрану 28 тысяч квадратных километров своих океанских вод, в которых в том числе находятся некоторые нетронутые коралловые рифы.

 rutvet.ru
rutvet.ru

 

Прекрасные новости о развитии здравоохранения

  1. В мире были введены 25 миллионов доз вакцин против холеры и началась подготовка ко крупнейшей в истории прививочной кампании.
  2. Во Франции резко сократилось количество курильщиков: количество людей, курящих ежедневно, за год уменьшилось на миллион. Потребление сигарет среди американцев стало рекордно малым с тех пор, как Центры по контролю и профилактике заболеваний стали собирать соответствующую информацию в 1965 году.
  3. Руанда стала первой страной с низким уровнем дохода, которая предоставила универсальную офтальмологическую помощь всем жителям, обучив 3000 медсестёр в более чем 500 медицинских учреждениях.
  4. В сравнении с 2013 годом в Индии зафиксировано снижение материнской смертности на 22%. Это значит, что в среднем ежедневно выживает на 30 матерей больше.
  5. Гана стала первой страной в Африке к югу от Сахары, которая ликвидировала трахому. В 2000 году из-за этого заболевания 2,8 миллиона человек могли потерять зрение.
  6. ВОЗ показала, что потребление алкоголя среди подростков сократилось по всей Европе – на континенте с самыми высокими показателями потребления алкоголя в мире. Самый заметный спад произошёл в Великобритании.
  7. С 2010 года уровень заболеваемости ВИЧ в мире снизился на 16% среди взрослых и на 35% среди детей. Большинство стран сейчас находятся на пути к ликвидации ВИЧ к 2030 году.
  8. В 2018 году Нью-Йорк и Вирджиния стали первыми штатами в США, где был принят закон об обязательном изучении вопросов психического здоровья в школе.
  9. Малайзия стала первой страной на западном побережье Тихого океана, которая сократила передачу ВИЧ и сифилиса от матери к ребёнку.
  10. После пяти успешных ежегодных кампаний по дегельминтизации в школах по всей Кении количество заболеваний, связанных с червями, сократилось с 33,4% в 2012 году до 3% в 2018.
  11. Русские пьют и курят меньше, чем когда-либо со времён распада СССР. Потребление табака в РФ сократилось на 20% с 2009 года, а потребление алкоголя – на 20% с 2012 года.
  12. В Танзании за последние 10 лет количество смертей от малярии снизилось на 50% у взрослых и 53% у детей.
  13. ВОЗ подтвердила, что Парагвай ликвидировал малярию. Это первая страна на американском континенте, получившая этот статус после Кубы в 1973 году.
  14. Южная Африка – регион с наибольшим количеством людей с ВИЧ, шокировала чиновников здравоохранения: с 2012 года количество новых заражений там снизилось на 44%.

 healthcareglobal.com
healthcareglobal.com

 

Мы стали добрее и терпимее

  1. Новое исследование показало, что за последние 20 лет количество девочек, которым приходится сталкиваться с калечащими операциями на половых органах, сократилось с 57,7% до 14,1% в Северной Африке, с 73,6% до 25,4% в Западной Африке и с 71,4% до 8% в Восточной Африке.
  2. Верховный суд Коста-Рики постановил, что запрет однополых браков нарушает конституцию и дал правительству 18 месяцев на его изменение.
  3. Главный суд Индии снял вековой запрет на секс между людьми одного пола, назвав закон викторианской эпохи «иррациональным, неоправданным и явно произвольным».
  4. В Марокко приняли важный закон, который предусматривает уголовную ответственность за насилие в отношении женщин и суровые наказания для преступников.
  5. Германия обнародовала данные, которые показывают, что более 300 тысяч беженцев сейчас имеют работу, а доля депутатов с миграционным прошлым выросла с 3% до 9% на последних двух выборах.
  6. Новая Зеландия стала второй страной в мире (после Филиппин), которая приняла закон о предоставлении жертвам домашнего насилия десятидневного оплачиваемого отпуска.
  7. Шотландия стала первой страной в мире, которая гарантированно предоставляет бесплатные гигиенические средства всем школьницам и студенткам, а министерство финансов Индии объявило, что снизит 12-процентный налог на всю гигиеническую продукцию.

 twentytwowords.com
twentytwowords.com

  1. Канада стала второй страной в мире, которая легализовала марихуану.
  2. Ливанский суд вынес решение, признав, что гомосексуальность не является преступлением.
  3. Верховный суд Тринидада и Тобаго постановил, что закон, запрещающий однополые сексуальные контакты, противоречит конституции.
  4. Тунис стал первой арабской страной, которая приняла закон, обеспечивающий равное наследование для мужчин и женщин.
  5. Парламент Пакистана принял закон, который гарантирует основные права трансгендерным людям и запрещает все формы дискриминации со стороны работодателей.
  6. Шотландия стала первой страной в мире, которая включила в школьную программу обучение правам лесбиянок, геев, бисексуальных, трансгендерных и интерсексуальных людей.
  7. Непал оказался 54-й страной в мире и первой страной в Южной Азии, которая приняла закон, запрещающий телесные наказания для детей.

 

Уровень жизни вырос у большинства людей на планете

  1. Впервые с тех пор, как 10 тысяч лет назад возникла основанная на сельском хозяйстве цивилизация, большая часть человечества перестала быть бедной или уязвимой перед лицом нищеты.
  2. С 1994 года количество самоубийств в мире снизилось на 38%.
  3. По данным ПРООН, с 2005 года 271 миллион человек в Индии вышли из нищеты, почти вдвое сократив уровень бедности в стране за одно десятилетие.
  4. С 2014 года в Индии было построено более 80 миллионов туалетов.
  5. В 2018 году 120 миллионов человек получили доступ к электричеству, сообщает Международное энергетическое агентство
  6. Глобальный коэффициент рождаемости (среднее количество детей, которых рожает женщина) уменьшился вдвое с 1950 года. Половина всех стран не обеспечивает собственное воспроизводство.
  7. В Бангладеш уровень детской смертности снизился на 78% с 1990 года, и это наилучший показатель среди всех стран мира.
  8. В 2017 году мировые СМИ обезумели из-за нехватки воды в Кейптауне, но в 2018 никто не заметил, как город успешно предотвратил кризис.
  9. Смертность от респираторных заболеваний в Китае снизилась на 70% с 1990 года. Это стало возможным благодаря улучшению финансового благополучия и системы здравоохрания, а также благодаря тому, что для приготовления пищи теперь используется более чистое топливо.

 magicworld.su
magicworld.su

  1. Доля чернокожих мужчин среди бедного населения в США снизилась с 41% в 1960 году до 18% в 2018, а их доля в среднем классе возросла с 38% до 57% за этот же период.
  2. В шести из десяти стран мира сейчас демократия, и это послевоенный рекорд.
  3. Молодёжь во всех странах более оптимистична, чем люди старших поколений. Девять из десяти подростков в Кении, Мексике, Китае, Нигерии и Индии сказали, что позитивно смотрят на своё будущее.

 

Мы переходим на чистую энергию

  1. В 2018 году в мире было передано 1000 ГВт суммарной установленной энергии ветра и солнца. Десять лет назад объём был совсем иным – менее 8 ГВт.
  2. Солнечная энергия и энергия ветра продолжают дешеветь. Во многих частях мира теперь дешевле получать чистую энергию, а не поддерживать грязную.
  3. Allianz, крупнейшая в мире страховая компания по активам, заявила, что перестанет страховать угольные электростанции и угольные шахты, в Maersk, крупнейшая судоходная компания в мире, сказала, что начнёт отказываться от ископаемого топлива и устранит все выбросы углерода к 2050 году.
  4. Репсол стал первым крупным производителем ископаемого топлива, заявившим, что больше не будет стремиться к увеличению добычи нефти и газа.
  5. Калифорния обязалась создать к 2050 году пятую по величине углеродно нейтральную экономику в мире.
  6. Китай, крупнейший в мире потребитель энергии, пересмотрел своё отношение к использованию возобновляемых источников. К 2030 году объём чистой энергии там увеличится на 35%.
  7. Чили заявила, что с 2013 года ей удалось увеличить источники чистой энергии в четыре раза, что привело к снижению средней стоимости электроэнергии на 75%.
  8. В 2018 году США установили новый рекорд по закрытию угольных электростанций: перестали работать 22 станции в 14 штатах.
  9. 11 европейских стран или ликвидировали угольную промышленность, или заявили, что сделают это в определённый срок: Франция – к 2023 году, Италия и Великобритания – к 2025 году, Дания и Нидерланды – к 2030 году.
  10. Некоторые из фондов заявили, что будут инвестировать только в компании, которые учитывают в своих стратегиях климатические риски.
  11. Индия увеличила свой и без того огромный план в области развития чистой энергии к 2022 году на 28%.
  12. Ирландия стала первой в мире страной, отказавшейся от ископаемого топлива. Законопроект был принят при всепартийной поддержке в нижней палате парламента.
  13. Испания взяла на себя обязательство закрыть большую часть своих угольных шахт в ближайшее время. Это случилось после того, как правительство согласилось на досрочную отставку шахтёров, а также на восстановление окружающей среды.

 treehugger.com
treehugger.com

 

Войн, преступности и насилия становится меньше

  1. Журнал “Исследования мира» заявил, что смертность от межгосударственных конфликтов в мире снижается третий год подряд, и в 2018 году она была на 32% ниже, чем в 2014.
  2. Провинция Герат в Афганистане была объявлена свободной от взрывных устройств. Эта провинция считалась самой опасной, и над её очисткой работали 10 лет. Сейчас около 80% территории страны официально свободны от взрывных устройств.
  3. После распада ИГИЛ число жерств среди мирного населения Ирака резко сократилось. В сравнении с 2017 годом, в первые пять месяцев 2018-го было убито на 80% иракцев меньше.
  4. Эфиопия и Эритрея подписали мирный договор, означающий окончание 20-летней войны и воссоединение тысяч семей.
  5. Малайзия отменила смертную казнь и ввела мораторий на исполнение уже вынесенных приговоров.
  6. С 2012 года, рекордного по количеству убийств в Гондурасе, количество таких преступлений сократилось там вдвое, и этот показатель лучше, чем в любой другой стране.
  7. В 30 крупнейших городах США снизился уровень убийств и преступности в целом.
  8. Количество зарегистрированных преступлений в Германии упало на 10%, и это самый низкий уровень за последние 30 лет.
  9. За последние 20 лет преступность среди молодёжи в австралийском штате Новый Южный Уэльс резко упала. Количество угонов автомобилей снизилось на 59%, кражей имущества – на 59%, случаев вождения в нетрезвом виде стало на 49% меньше.
  10. В последнем поколении количество арестов калифорнийских подростков сократилось на 80%, убийств - на 85%, убийств с применением оружия – на 75%, случаев тюремного заключения – на 88%.
  11. По новым данным Министерства юстиции США, доля людей, отправляемых в тюрьму, упала до рекордно низкого уровня за последние 20 лет.

 mentalfloss.com
mentalfloss.com

 

Экономика, от которой не страдает планета...

  1. Благодаря изменяющимся вкусам среди людей, родившихся после 1980 года, 70% населения мира сокращает потребление мяса или вообще отказывается от него.
  2. Германия заявила об одной из самых амбициозных схем управления отходами в мире. Правительство планирует перерабатывать 63% всех своих отходов в течение следующих четырёх лет (пока что в переработку идёт только 36%).
  3. Правительство Малайзии объявило, что не допустит дальнейшего расширения плантаций масличных пальм, и что оно намерено сохранить лесной окров на уровне 50% от общей лощади страны.
  4. Дания объявила о запрете двигателей внутреннего сгорания.
  5. В 2018 году в мире стало более 4 миллионов электромобилей.
  6. Adidas планировал продать пять миллионов пар обуви из океанского пластика в 2018 году, а к 2024 году собирается использовать в своей продукции только переработанный пластик.
  7. Четыре года назад Китай объявил войну загрязнению воздуха, и это работает. В среднем концентрация мелких частиц в воздухе в китайских городах сократилась на 32%.
  8. Благодаря ужесточению ограничений, Великобритания объявила о 12-процентном снижении выбросов, связанных с транспортными средствами, с 2012 года.

 ucsusa.org
ucsusa.org

 

... и поворотный момент в сокращении пластиковых отходов

  1. 250 крупнейших мировых брендов, в том числе Coca Cola, Kellogs и Nestle, договорились сделать так, чтобы 100% их пластиковой упаковки было повторно использовано, переработано или компостировано к 2025 году.
  2. Европейский парламент принял полный запрет на одноразовые пластмассы, которые, по оценкам, составляют более 70% морского мусора. Закон вступит в силу в 2021 году.
  3. В конце 2018 года как минимум 32 страны мира имели различные запреты на использование пластиковых пакетов, и почти половина из них находится в Африке.
  4. Китай заявил, что с момента введения запрета в 2008 году он сократил использование пластиковых пакетов на 66%, что за это время не было использовано около 40 миллиардов пакетов.
  5. Второй по численности штат Индии, Махараштра, где проживает 116 миллионов человек, запретил весь одноразовый пластик, включая одноразовую упаковку.
  6. Министр охраны окружающей среды Индии также объявил, что к 2022 году страна ликвидирует весь одноразовый пластик. И через три года после того, как Индия ввела обязательное использование пластиковых отходов в дорожном строительстве, сейчас в стране насчитывается 100 тысяч километров пластиковых дорог.

 guide4info.com
guide4info.com

  1. Через четыре года после введения пятипроцентного сбора Великобритания заявила, что использовала на 9 миллиардов пластиковых пакетов меньше, и что их количество, обнаруженное на морском дне, резко упало.
  2. После запрета, введённого двумя крупнейшими ритейлерами, Австралия сократила использование пластиковых пакетов на 80% за три месяца.
  3. После введения самого жёсткого в мире запрета на пластиковые пакеты Кения сообщила, что водные пути там теперь стали чище, пищевая цепь менее загрязнена, и число «летающих туалетов» также существенно сократилось.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость