17.01.2020 / 14:01

Авторы ежегодного доклада Всемирного экономического форума (ВЭФ) назвали главные риски наступившего года. И большинство из них связано с климатом.

Хотя опрошенные эксперты говорили также и об экономических конфронтациях, росте протекционизма и угрозе кибератак, экологические проблемы оказались в центре рассмотрения — от экстремальных погодных явлений и нехватки воды до снижения биологического разнообразия и неудач в борьбе с изменениями климата.

В среду Всемирный экономический форум выпустил ежегодный, 15-й доклад, посвященный наиболее важным рискам, с которыми сталкивается человечество. Авторы доклада опросили около 800 экспертов, которые назвали основные риски ближайших 10 лет. Среди угроз были выделены важнейшие по возможному воздействию и по вероятности.

Все пять наиболее вероятных угроз оказались связаны с изменением климата и природными явлениями в целом:

  • экстремальные погодные явления,
  • неудачи в борьбе с изменениями климата,
  • природные стихийные бедствия,
  • снижение биологического разнообразия
  • и природные бедствия, вызванные человеком.

Самыми опасными по масштабу воздействия, по мнению экспертов, могут стать неудачи в борьбе с изменениями климата, оружие массового поражения, снижение биологического разнообразия, экстремальные погодные явления и нехватка воды.

Что касается более краткосрочных прогнозов, опрошенные эксперты выделили в числе рисков, которые возрастут в нынешнем году, экономические конфронтации (их роста ожидают 78,5% опрошенных), политическую поляризацию внутри стран (78,4%), экстремально высокие температуры (77,1%), разрушение природных экосистем (76,2%), кибератаки на инфраструктуру (76,1%), популистские и шовинистские движения (75,7%), кибератаки с кражей денег или данных (75%), рецессию экономик крупных стран (72,8%) и неконтролируемые пожары (70,7%).

Молодежь больше волнуют экологические проблемы — опрошенные члены созданного ВЭФ молодежного сообщества Global Shapers Community среди основных рисков 2020 года называли экстремально высокие температуры, разрушение природных экосистем, проблемы со здоровьем, связанные с загрязнением, нехватку воды и неконтролируемые пожары.

«Когда Мировой экономический форум в 2006 году впервые выпустил "Обзор восприятия глобальных рисков", экономические риски заполнили большую часть первых мест и по вероятности, и по возможному воздействию. Спустя 15 лет и Великую рецессию мировая экономика снова находится перед лицом серьезных препятствий — неравенства, протекционизма и замедления, однако экономические риски сместились из центра внимания обзора. В нынешнем докладе о глобальных рисках — его 15-м издании — все пять основных рисков по степени вероятности и три по воздействию связаны с климатом. Никогда раньше одна проблема настолько не доминировала в обзоре, даже во время финансового кризиса 2008–2009 года, когда экономические проблемы занимали самое большее три места из пяти по вероятности и четыре по воздействию»,— пишут авторы доклада.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость