17.02.2015 / 15:02

Как сообщила на заседании стартового "круглого стола" в Гродно руководитель проекта Людмила Соколовская, состоятся два конкурса местных инициатив. В этом году, ориентировочно в марте–июле, будет объявлен первый конкурс. 

Среди приоритетных тем, по которым желательно подавать заявки на участие, – содействие в развитии предпринимательства, культуры, туризма, спорта, коммунальной инфраструктуры, поддержка природоохранной деятельности, совершенствование системы местного самоуправления, сферы социальных услуг, продвижение государственно-частного партнерства.  В заседании приняли участие представители областной и районных исполнительной власти, руководители образовательных и медицинских учреждений, общественных объединений и организаций, представители вузов. Участникам были представлены приоритеты социально-экономического развития области на ближайшую пятилетку, а также разрабатываемая стратегия устойчивого развития региона.  Как рассказал заместитель председателя комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов, диверсификация рынков сбыта остается главной задачей области на предстоящие годы. Сейчас 65 процентов экспорта приходится на Россию, но круг торговых партнеров надо расширять. Среди приоритетов экономического развития на 2016–2020 годы – переработка сельхозпродукции, деревообработка и туризм. Прогнозируется, что доля машиностроительного комплекса в экономике региона будет уменьшаться. Оценивая итоги развития области за 2011–2014 годы, Андрей Свиридов сообщил, что объем валового регионального продукта вырос за этот период на 17,5 процента. Это второй показатель в республике. За последний год ВРП, несмотря на объективные экономические трудности, увеличился на 3,6 процента. Экспорт продукции по сравнению с 2010 годом вырос почти на 50 процентов, количество торговых партнеров – до 120. Прямые иностранные инвестиции увеличились в 3,5 раза.

Участники мероприятия были проинформированы об успешной реализации местных инициатив в рамках программ международной технической помощи. В Кольчунском сельском Совете Ошмянского района, к примеру, реализован проект "Создание и деятельность клуба старост деревень "Кут". Проведен конкурс "Добрая справа", итогом которого стали восстановление пешеходного моста через реку в деревне Буденовка, посадка сада в деревне Мордасы и строительство детской площадки в деревне Кольчуны. В Залесье Сморгонского района завершен проект "Новая деревня: партнерство для устойчивого развития".

Источник:
Автор:
Фотограф:
tverweek.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость