17.02.2016 / 07:02

Традиционно велосипедный сезон в национальном парке начинался в День смеха —  1 апреля, а заканчивался в ноябре. В этом году в связи с очередными климатическими аномалиями администрация парка решила предоставить туристам возможность прокатиться с ветерком по пуще значительно раньше привычных сроков.

«Мы всегда активно готовимся к открытию велосезона: ремонтируем старые и приобретаем новые велосипеды, развиваем сеть маршрутов, учитывая наши возможности и пожелания туристов. И вот с минувшей недели уже около 20 человек брали велосипеды для прогулок в нашем пункте проката», — рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник туристического отдела парка Оксана Богалейша

По её словам, в последние годы велосипедный отдых набирает все большую популярность у посетителей Беловежской пущи. Так, в 2015 году национальный парк посетили около 27 тысяч велосипедистов — на 7 тысяч больше, чем в 2014-м. Кто-то из них брал велосипед напрокат, а кто-то целенаправленно приезжал сюда со своим велосипедом. Среди них и более 1 тысячи велосипедистов, въехавших через международный пункт пропуска «Переров-Беловежа» на белорусско-польской границе, который позволяет всем желающим посетить обе части пущи. Напомним, что данный пункт пропуска предназначен для пересечения границы исключительно пешеходами или велосипедистами, которые могут быть как в составе организованной туристической группы, так и в индивидуальном велосипедном туре.

Для иностранных туристов разработан специальный маршрут «Путешествие по Беловежской пуще», который включает три направления: Каменюки (юг) - Жарковщина (север) - Белый лесок (восток).

Среди отечественных велотуристов наибольшей популярностью пользуются короткий маршрут «Царская поляна», по которому можно прокатиться вместе с детьми, «Большое путешествие» длиной почти в 25 км с возможностью посещения поместья Деда Мороза, «Звериный переход». Несколько новых маршрутов открыто в северной части пущи: «Романовцы» - по названию местного озера , с посещением гостиничного комплекса «Жарковщина», «Северная тропа», «По следам Наполеона».

В целом для знакомства с достопримечательностями Беловежской пущи в парке разработана сеть из более чем полутора десятков автомобильных, велосипедных и пешеходных туристических маршрутов и экологических троп. Развитие экологического туризма является одним из приоритетных направлений деятельности национального парка.

Автор:
Фотограф:
npbp.by и отерытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость