17.02.2016 / 08:02

Особо нетерпеливым любителям "тихой охоты" разрешается рыбачить в период запретов используя только одну удочку с одним крючком или один спиннинг в светлое время суток без захода в воду, но щука, судак или сом должны быть выпущены.

В связи с началом периода нереста у рыб в рыболовных угодьях Брестской области, Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь 05 декабря 2013г. № 551, установлены следующие ограничения:

- запрет на лов щуки в Брестской области начинает действовать с 1 марта и продлится до 15 апреля;

- с 20 марта по 18 мая начинает действовать запрет на лов всех видов рыб в рыболовных угодьях Брестской области;

- запрет на лов судака наступает 15 апреля, и продлится до 30 мая;

- сома обыкновенного нельзя добывать с 19 мая по 20 июня.

Соблюдение запрета обеспечивает охрану рыб и их эффективное воспроизводство. Выловивший рыбу в период запрета обязан выпустить ее в живом и неповрежденном виде в среду обитания. В противном случае действия рыболова повлекут административную ответственность по части 1 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа от 20 (4,2 млн. рублей) до 50 базовых величин (10,5 млн. рублей). Кроме того, за каждую особь рыбы, добытую в период запрета, придется заплатить трехкратную таксу  в качестве возмещения вреда, причиненного природе. Если же общий размер вреда превысит 100 базовых величин, то в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело.

Инспекции охраны животного и растительного мира надеются на экологическую культуру граждан и цивилизованный подход к природопользованию. Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан просим информировать о замеченных нарушениях на круглосуточный телефон дежурной службы в г. Бресте  (80162) 207000.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость