17.03.2021 / 10:03

В Гамбурге установили необычные урны для сигаретных окурков. Они расположены на улицах Мёнкебергштрассе (Moenckebergstrasse) и Шпиталерштрассе (Spitalerstrasse).

В Гамбурге мимо таких урн не должны проходить курильщики, пишет DW. Им предлагают избавляться от окурков без вреда природе и собственному кошельку. За брошенные на улице окурки в этом немецком городе ежегодно выписывается около 13 тысяч штрафов — по 55 евро за штуку.

 

Борьба за чистоту улиц

Как видно, курильщики могут одновременно принять участие в голосовании по тому или иному вопросу. В данный момент — решить "Является ли Эльбская филармония самым красивым символом Гамбурга"? Очевидно, что в голосовании эта городская достопримечательность безнадежно проигрывает.

Есть ли возможности для манипуляций? Конечно! Каждый желающий может поднять выброшенный кем-то окурок и вбросить в урну. Собирать окурки, конечно, лучше в защитных перчатках, причем не только во время пандемии коронавирусной инфекции.

 

Сигаретные окурки и экология

Ежегодно по всему миру на улицы и под ноги выбрасываются триллионы сигаретных окурков. В пепельницы и мусорные баки, согласно оценкам экспертов, попадает лишь 20 процентов такого мусора. Они наносят вред окружающей среде и засоряют города.

На разложение синтетических фильтров требуется от 10 до 15 лет. Всего лишь один выброшенный окурок, стоит только пройти дождю, загрязняет до 60 литров грунтовых вод.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость