17.03.2023 / 08:03

Электрический грузовик Vitovt Truck Electro Prime начал развозить грузы одной из торговых сетей Минска 23 февраля текущего года.

Vitovt Truck Electro Prime
Vitovt Truck Electro Prime

Как сообщает информационное агентство БЕЛТА, грузовик произведен "БКМ Холдингом". Он способен перевезти груз до 7,8 т на скорости 90 км/ч без подзарядки.

Запас хода электрического "Витовта" до 200 км. Его старшие братья - электробусы "Витовт" давно курсируют по беларусской столице.

Заявляется, что электрическая начинка электрогрузовика, как и в случае с электробусами, собственного производства холдинга: инверторы, конвертеры-преобразователи постоянного тока, электрические блоки защиты цепей и управления цепями. Собственная разработка - и программное обеспечение.

Однако часть элементов батареи китайского производства.

"Так как они лидеры в этом направлении", - заявил журналистам генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Тарас Мурог.

По его словам, километр на электрогрузовике обходится в 1,6 раза дешевле, чем на дизельном. Но сама такая машина стоит дороже.

"Если мы уйдем в серийное производство, то тогда сможем говорить о снижении цены, так как экономика проекта строится на количестве заказов", - сообщил он.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость