17.05.2016 / 12:05

Кампания «Городской лесничий» товарищества «Зелёная сеть» инициировала сбор подписей через сайт petitions.by. Инициаторы выступают против радикальной омолаживающей обрезки зелёных насаждений и обращают внимание на отсутствие правил, по которым она должна проводиться.  

В документе отмечается, что ообрезка деревьев в Беларуси проводится бессистемно и часто вредит объектам растительного мира. В республике не утверждены правила проведения таких обрезок и требования к квалификации работников, а существующие рекомендации не обязательны для исполнения. Перед обрезкой не проводится оценка специалистами текущего состояния деревьев и кустарников, как и необходимость и допустимость проведения омолаживающей обрезки.

По мнению экологов, подобная обрезка часто используется властями как лазейка для удаления здоровых деревьев в обход законодательства.

«Здоровые деревья могут обрезать таким образом, что они перестают расти, приходят в аварийное состояние и подлежат удалению без проведения общественных обсуждений», — говорится в петиции. 

О ходе подобных работ общественность не оповещают и это «порождает социальное напряжение». Обеспокоенность инициаторов вызывает и эстетическая привлекательность города.

«Планы проведения мероприятий по обрезке в открытом доступе отсутствуют. Информационно-просветительская работа с населением о целесообразности обрезки деревьев и кустарников не проводится», — отметили в кампании «Городской лесничий».

Авторы петиции предлагают Министерству ЖКХ и Минприроды разработать общие правила обрезки объектов растительного мира, привлечь к созданию этого документа заинтересованные стороны и экспертов, а также вынести его на общественное обсуждение.

До появления такого документа предлагается приостановить «омолаживающую обрезку» деревьев и кустарников.

Читайте также:

Проверенные временем: В Гомеле посадят маньчжурский орех, сумах и виноградники на стенах

В Гомеле состоится экологический перформанс «Скорбим. Помним»

Автор:
Фотограф:
homel.greenbelarus.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость