17.06.2015 / 12:06

Биологический заказник местного назначения «Соколиный» существует с 10 июня 2011 года, а местные жители до сих пор не в курсе, какое огромное количество видов птиц там обитает, и что с среди них даже есть краснокнижный сокол-пустельга.

На фото — самец горихвостки-чернушки

Как оказалось, соколиный заказник находится в очень доступном месте, и добраться до него проще простого: покупаете билет на электропоезд Осиповичского направления до станции «Мачулищи», проходите две минуты вдоль дороги и оказываетесь в прекрасной местности.

Можно наслаждаться чистым воздухом, пением птиц и познавать природу в её первозданном виде.

«Нельзя ограничивать присутствие человека в таких местах. Ведь люди — это неотъемлемая часть окружающей среды. Именно для того, чтобы они стали осведомлённее, знали, кто с ними соседствует, мы и проводим акцию “Соколиной тропой”», —  говорит орнитолог и инициатор проекта Руслан Шайкин.

Во время акции волонтёры из IT-компании «Check Point» изготовили деревянные стенды, смастерили по образцу домики для летучих мышей и хорошо провели время на природе.

Представитель «Check Point» Виктория рассказала, что идею поучаствовать в мероприятии им подсказала руководитель Юлия Орлова. Она побывала на экскурсии Руслана «За голосами птиц» и осталась под впечатлением. IT-компания помогла в организации не только волонтёрами, но и финансами, оплатив затраты на распечатку информационных листов.

Инфотаблички разместили по всей территории заказника. На каждой из них содержалась фотография вида птицы и краткая информация о нём. Благодаря таким подсказкам проходящие мимо люди смогут узнать о населяющих эту территорию обитателях и даже увидеть, как они выглядят.

«Наши сотрудники очень обрадовались такому участию, ведь работа программиста — это стул да компьютер, — делится Виктория. — А здесь свежий воздух, природа и физическая нагрузка. Многие приехали со своими женами и детьми, а это уже семейный отдых».

Добровольцы мастерили таблички, а Руслан развешивал их вдоль аллеи, каждую — в соответствии с местом обитания того или иного вида. Параллельно он рассказывал и показывал нам птиц. За полтора часа пребывания в заказнике мы увидели более 20 видов пернатых, подержали в руках птенца крапивника, нашли несколько гнёзд и узнали, что летучие мыши также нуждаются в жилье, как и люди.

«Это акция пилотная. Всё потому, что до конца не ясно, как приживутся здесь стенды, насколько они будут полезны и как отреагируют местные жители. Через два месяца мы снимем эти инфотаблички, ведь пернатые улетят на зимовку. А вот уже в следующем году разработаем стенды побольше, которые останутся здесь навсегда. Но и прошлогодним найдем применение: территория заказника большая», — улыбается Руслан.

В проекте помимо IT-компании «Check Point» участвовали Центр туризма и краеведения детей и молодёжи «Ветразь», Мачулищинский поселковый исполком и Минское лесопарковое хозяйство. 

«Благодаря помощи каждого создаётся общее дело, которое останется для будущих поколений», — отметил орнитолог.

В ближайшее время Руслан проведет несколько экскурсий для школьников, так сказать, для «обкатки» проекта.

«Сейчас важно выявить все плюсы и минусы проделанной работы, чтобы в следующем году  проект заработал в правильном направлении», — подчеркнул он.

Вы также можете оценить результаты, посетив заказник «Соколиный», в котором в настоящий момент обитают более 80 видов птиц. Там вы сможете увидеть соколов-пустельг, которых на этой природоохранной территории около 10 пар.

На фото — чёрный дрозд

 

Автор:
Фотограф:
Руслан Шайкин
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость