17.06.2016 / 13:06

Агроусадьба «Хуторянка», что неподалёку от деревни Дроздово Гончарского сельсовета, может служить позитивным примером успешного развития в сфере агротуристического бизнеса, пишет «Лидская газета». Её посещают туристы из России, Грузии, Азербайджана, Молдавии, стран Европы и даже Ливана. Людей привлекает не только радушие хозяев , но и изюминка агроусадьбы – меню в лучших беларусских традициях, а также уникальный национальный стиль.

Ничуть не сбрасывая со счетов красоту природы и деревенский колорит, стоит всё же отметить: успех агроусадьбы во многом определили правильные акценты. За традиционными рецептами сюда едут из разных уголков  Беларуси и зарубежья. Хозяйка агроусадьбы Елена Белявская рассказывает, как гости из Ливана  даже закупились необходимыми ингредиентами, чтобы уже дома иметь возможность приготовить полюбившееся им блюдо.

Три года назад, чтобы воплотить мечту в реальность, Елена Белявская приступила к поиску и тщательному изучению  информации о кухне наших предков. Сегодня в агроусадьбе можно попробовать верещаку из настоящей печки, щи по-деревенски, печена, мучная похлебка («зацiрка»), драники, печиста, бульбишники, крупяной суп («крупеня»)  – всё из натуральных деревенских продуктов. Хозяйка считает, что стереотипы о небольшом разнообразии нашей кухни нужно менять. Ведь кулинарные традиции Беларуси древние и богатые.

Я очень рада, что оценить их сегодня могут туристы, приезжающие в Беларусь за отдыхом и впечатлениями, – говорит Елена.  – Когда подали путешественникам из Якутии белорусскую «зацiрку», они долго рассматривали содержимое глиняных горшочков. Смутила гостей, как оказалось, консистенция молока, другими словами – его густота, которая, как известно, создается благодаря мучной заправке. Но попробовав суп, мужчина вначале съел содержимое своего горшочка, а затем принялся за порцию супруги. Как результат – рецепт приготовления молочного супа с белорусскими корнями уехал в глубинку России.

Елена рассуждает о популярности агробизнеса и о том, как она начинала. Ей всегда хотелось отойти от городской суеты и найти любимое дело, дело мечты. В агроусадьбе она нашла возможность прикоснуться к народным традициям изгр показать их другим людям. К слову, у клиентов всегда большой интерес вызывают предметы старины, они пытаются угадать их названия и назначение, восхищаются мудростью предков.  По мнению Елены, популярность агроусадеб не снизится. Люди  по-прежнему желают узнать больше об истории и своих корнях.

Богатство нашей страны – это природа с лесами, реками и озерами. Увидеть ее животное и растительное многообразие желают многие, кто еще ни разу не бывал здесь. И именно агроусадьбы – это то место, в котором современный интерьер скорее дополняет существующие веками традиции. Благодаря агроусадьбам можно больше узнать о традициях людей, живущих в той или иной стране, – уверена хозяйка «Хуторянки».

Сейчас в планах у Елены Белявской создать музей предметов старины в старом доме, завести домашних животных, например, лошадь для зимних прогулок на санях. Агроэкотуризм для нее – не просто бизнес. Как говорит сама Елена, это способ достойно представить Беларусь и ее самобытность. 

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость