17.07.2015 / 14:07

Как известно человек часто становится виновником пожаров, но причиной возгорания леса на Гомельщине в этот раз стал обычный трактор.

Жители деревни Бережцы Житковичского района поехали 3 июля на тракторе Т-16 в лес на сбор черники. Время от времени они возвращались к технике чтобы выгрузить собранные ягоды. Ближе к обеду трактор задымился - техническая неисправность привела к возгоранию травы и леса в месте стоянки. Все попытки потушить возгорание самостоятельно были тщетны.

Быстрому распространению пожара способствовала и подсочка сосны для добычи живицы в данном лесном массиве, сообщает начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Брестского ГПЛХО Константин Скребец. Чрезвычайно тёплая погода высушила растительность и в итоге пожар за несколько часов уничтожил 72 гектара лесного фонда.

На ликвидации пожара было задействовано 3 подразделения МЧС, 7 единиц техники и 82 сотрудника лесной охраны. Тушением занимались в основном брестские спасатели - хоть пожар и произошел на территории Гомельской области, но лесной фонд находится в ведении Полесского лесхоза Брестского ГПЛХО. Не остались в стороне и гомельские сотрудники МЧС и работники Житковичского лесхоза Гомельского ГПЛХО и сотрудники Национального парка «Припятский». Благодаря слаженным и организованным действиям пожар удалось локализовать к вечеру следующего дня. Виновники пожара своей вины не отрицали и в отношении их в данный момент начат административный процесс. Дополнительным обвинением в их адрес является нарушение запрета на посещение лесов, выданного ранее Житковичским райисполкомом. Таким образом попытка заработать на сборе черники привела только к дополнительным тратам и ущербу природе.

Лесоводы проводят оценку ущерба, нанесенного лесному фонду в результате пожара. Их оценка будет перадана в следственные органы для возбуждения уголовного дела, а после рассмотрения материалов дела перададут в суд для определения степени наказания. Министерство по чрезвычайным ситуациям в отношении нарушителей уже вынесло постановление о наложении на них штрафа в размере 30 базовых величин, сообщает «Белорусская лесная газета».

Справка

  • в случае нарушения запрета на посещение лесов виновные привлекаются к административной ответственности — штраф до 25 базовых величин, что составляет 4,5 млн бел. рублей
  • если при этом лесному фонду был причинен ущерб, это при условии отсутствия умысла, штраф может составлять до 50 базовых величин — 9 млн бел. рублей
Автор:
Фотограф:
nashkraj.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость