17.08.2016 / 10:08

Идея Егора Сокола сделать отцовский рыбный бизнес более прибыльным, организовав самостоятельное разведение мальков и экономя на этом, переросла в успешный научный проект, обративший на себя внимание на республиканских и международных конкурсах. 

Проект начался с реальной практической работы. Отец помог сыну с необходимым для разведения мальков устройством – аппаратом Вейса, где в ёмкостях с водой моторчик постоянно двигает воду с икринками. Биоматериал для мальков тоже добыли сами в своей речке. Первые успехи вдохновили школьника на систематизацию и описание опыта. Так началась работа над научным проектом «Искусственное разведение карася серебристого».

Задумку поддержала учительница биологии Новоельненской средней школы Елена Бакович, подсказала, как правильно оформить работу. Следующий этап – апробация проекта и презентация его общественности – начался с областного конкурса «Хрустальная Альфа», где работа Егора получила диплом первой степени в секции «Биология». Затем были диплом второй степени на Х открытой международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образовнаие. Наука. Профессия» в Самаре, диплом третьей степени национального этапа международного юниорского водного конкурса Stockholm Junior Water Prize, третье место в обласном этапе конкурса биолого-экологических работ.

По словам Егора, во время работы он открыл для себя новые знания, например, понял, как живут и размножаются рыбы. Выбранный для первого опыта наблюдения серебристый карась  – нетребовательная к условиям рыба. Теперь школьник собирается прислушаться к совету, полученному на конкурсе Stockholm Junior Water Prize и попробовать разводить карася золотистого, который находится в Красной книге. Возможно, это поможет в деле возрождения популяции этой редкой рыбы.  

По информации газеты «Перамога»

Автор:
Фотограф:
diatlovonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость