17.09.2015 / 08:09

С 21 по 25 сентября на базе онкодиспансерного отделения Гродненской областной клинической больницы в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи проводится акция по диагностике опухолей головы и шеи.

Обратиться на приём следует, если хотя бы один из ниже перечисленных симптомов сохраняется более трех недель:

  • - болезненность языка, незаживающие язвы в полости рта и/или красные или белые пятна;
  • - односторонняя боль в горле;
  • - постоянная или нарастающая охриплость;
  • - боль и/или трудности при глотании;
  • - опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в полости рта;
  • - заложенность носа с одной стороны и/или кровянистые выделения из носа.

За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости раком головы и шеи населения Республики Беларусь. Большинство пациентов обращаются к врачу в запущенной стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности у населения.

Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS) ежегодно проводит неделю ранней диагностики рака головы и шеи с целью привлечь внимание людей к таким простым симптомам, как ощущение кома в горле, боль и затруднения при глотании, болезненность языка, изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более 3-х недель, необходимо обратиться к врачу. Обращение к специалисту на ранних стадиях заболевания и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.

Все желающие могут записаться на бесплатный прием. Он будет проводиться в УЗ «Гродненская областная клиническая больница, по адресу: г. Гродно, БЛК, д.52, корпус №7, онкологический диспансер, кабинет №23 с 9.00 до 15.00. Телефоны для записи на консультацию к специалистам: МТС +375-29-774-97-51, Velcom +375-29-608-19-49, Life +375-25-743-85-95.

В Беларуси такая акция прводится во второй раз.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость