17.11.2016 / 15:11

Один раз в году мир, в том числе и наша страна, отмечает День без автомобиля. Некоторые водители осознанно оставляют авто дома и пересаживаются на велосипед или общественный транспорт. А что делать остальные 364 дня в году? Выбросы CO2 ведь никто не отменял.

К слову, они растут в геометрической прогрессии. Повлиять на ситуацию могут только сами «вредители». Как именно? Гомельский Зелёный портал собрал для вас несколько полезных советов, которые можно трансформировать в полезные привычки.

Сотрудники Российского института НАМИ подсчитали, что выбросы загрязняющих веществ после семи лет эксплуатации автомобиля начинают расти по всем показателям. В среднем за год автомобиль проезжает около 15 тысяч километров. На это уходит порядка двух тонн топлива, при этом поглощается 30 тонн кислорода. Две тонны бензина или дизельного топлива на выходе из трубы авто дают порядка 700 кг угарного газа, 430 кг окислов азота и 230 кг всевозможных углеводородов. 

Карпулинг 

В мире набирает популярность новое движение – карпулинг (carpooling). Его суть в том, что сотрудники одного предприятия, живущие по соседству или по пути к месту работы, каждое утро по очереди подвозят друг друга и развозят после трудового дня. 

Расходы на топливо распределяются пропорционально количеству пассажиров. Так экономится топливо, и авто изнашиваются меньше. Есть ряд простых рекомендаций для автовладельцев, которые ездят каждый день на работу на машине. И атмосфере, и собственному кошельку будет легче, если вы:

  • едете медленно. Передвигаясь со скоростью 70-80 км/час, вы теряете всего 11 минут на 100 км, при всем этом сберегая 15-20% бензина;
  • стараетесь меньше тормозить, больше двигаетесь накатом, плавно останавливаетесь и жмёте на педаль газа, не разгоняетесь перед запрещающим сигналом светофора;
  • подвозите по возможности больше попутчиков. Так можно снизить выбросы в атмосферу в 3-4 раза, если полностью загрузить машину пассажирами;
  • не везёте излишний груз и снимете верхний багажник: это позволяет сберечь 6-8% топлива;
  • не забываете проверять давление в шинах;
  • выключаете двигатель при остановках и в длительных пробках.

Каждому стоит не просто задуматься о большой экологической проблеме, о качестве воздуха, которым дышим, а постараться что-то сделать для минимизации последствий. 

Для этого нужно всего-ничего: не обязательно отказываться от комфорта, но иногда пересаживаться на общественный транспорт или велосипед, составить компанию другу или подвезти соседа.

 

Шокирующие цифры

  • Каждый автомобиль за свою «жизнь» производит отходов в 50 раз больше своей массы.
  • 225 тысяч человек в Европе ежегодно умирают от заболеваний, связанных с выхлопными газами.
  • За пробег в 250-270 км в день средний автомобиль уничтожает годовой запас кислорода для одного человека.
  • Каждая замена отработанного масла автомобиля уничтожает годовой запас пресной воды для 50 человек.
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость