17.11.2022 / 09:11

Среди прочего план предполагает постепенное прекращение импорта ископаемого топлива в Европу и его замену "зеленой" энергией из Украины

Евродепутаты и другие члены Межпарламентской сети "Единые за Украину" (United for Ukraine, U4U) заявили, что для страны необходимо разработать и воплотить в жизнь "Зеленый" план Маршалла.

Он будет учитывать значительные инвестиции – € 750 млрд – для восстановления базовой критической инфраструктуры и модернизации экономики, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности (Держенергоефективності).

"Мы обязаны украинскому народу и должны уже приступить к подготовке плана, который поможет ему восстановиться для лучшего, устойчивого европейского будущего", – говорится в совместном обращении представителей сети.

Они считают, что смелый новый "Зеленый" план Маршалла поможет не только Украине, но и Европе стать более устойчивой перед угрозами энергетической безопасности и климатического кризиса.

В сообщении подчеркнули, что, поскольку Украина успешно отражает российскую агрессию и уже получила статус кандидата в члены ЕС, будущее Украины и Европы сейчас переосмысливается.

Для достижения успеха необходимо решать проблемы в шести ключевых стратегических сферах:

  • Экстренная помощь, восстановление критической инфраструктуры и пострадавших городов;

По мнению авторов обращения, что с ранних этапов реконструкция Украины должна базироваться на европейских стандартах и ​​соответствовать процессу вступления. Так, новая инфраструктура должна быть устойчивой и удовлетворять потребности адаптации к изменению климата, а новые здания должны проектироваться с высоким уровнем энергоэффективности и снижать потребность и спрос на энергию.

  • Содействие экономической интеграции и подготовка Украины к членству в ЕС;

Регулирование климатических и природных вопросов означает внедрение Европейского "зеленого" соглашения в таких сферах, как циркулярная экономика, химическая безопасность, промышленное загрязнение и контроль окружающей среды.

  • Переоснащение украинской промышленности, которое поможет сделать ее двигателем декарбонизации экономического развития;

В сообщении отмечается, что производство стали, удобрений и других товаров должны быть возобновлены на новой технологической основе, что потребует больших инвестиций.

  • Ускорение энергетического перехода по всему региону путем интеграции Украины в европейские энергетические рынки и производственные цепи экологических технологий;

"Исторический проект Энергетического союза, направленный на создание единого энергетического рынка на всем континенте, теперь доступен. Следует расширить торговлю электроэнергией с Украиной и сделать ее центром возобновляемой энергетики для всего ЕС”, – говорится в сообщении.

  • Постепенное прекращение импорта ископаемого топлива в Европу и замена его "зеленой" энергией из Украины;

Авторы считают, что необходимо развивать в Украине технологии возобновляемой энергетики и локализовать производство оборудования – производство ветровых турбин, солнечных панелей, биогазовых установок и электролизеров. Это будет одновременно способствовать развитию экономики Украины и позволит ей поделиться огромным потенциалом возобновляемой энергии с другими европейскими странами путем экспорта "зеленой" энергии.

  • Создание массовой волны занятости с тысячами "зеленых" рабочих мест, как для Украины, так и для стран-членов ЕС.

Например, строительство и реконструкция энергоэффективного жилья, расширение транспортной инфраструктуры, создание новых отраслей промышленности и производства потребуют массовой мобилизации рабочей силы. Для этого нам нужно тесное сотрудничество в целях развития и трудоустройства квалифицированной рабочей силы", – отмечается в сообщении.

Напомним, что лидеры ведущих экономик мира договорились о "зеленом плане Маршалла" в переходе на чистую энергетику, чтобы обеспечить более чистое, экологичное, свободное, справедливое и безопасное будущее для людей и планеты.

Также ЭкоПолитика уже приводила заявление депутатки Леси Василенко о том, что Украина, во время послевоенного восстановления, может стать двигателем амбиций Европы по достижению чистых нулевых выбросов к 2050 году.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость