17.12.2015 / 15:12

18 и 19 декабря погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты и тёплая влажная воздушная масса атлантического происхождения. В Гродно в эти дни ожидается до 9 градусов тепла. Синоптики обещают кратковременные дожди и туман. Насладиться снегом могут пока только жители Новогрудка – по данным синоптиков, только там сохранился снежный покров высотой до 4 см. Несколько снежных картинок с Новогрудка можно увидеть в инстаграмме.

По информации pogoda.by, среднесуточная температура за 16 декабря по Беларуси составила 0..-6°С, что в основном на 1-5°С выше климатической нормы, по юго-западу местами на 1-3°С ниже нее.

В Новогрудке ещё есть снег
В Новогрудке ещё есть снег

Как передаёт tut.by, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов отметил, что уходящий год стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений:

«2015 год у нас, как и во всем северном полушарии, стал самым тёплым за весь период метеорологических наблюдений. И здесь учитывается и декабрь, который в этом году также ожидается аномально тёплым».

По словам Дмитрия Рябова, тенденция роста средней температуры воздуха в Беларуси говорит о том, что климат у нас меняется.

«Зима 2014−2015 годов вошла в десятку самых тёплых зим и заняла шестое место. Весна в этом году также была аномально тёплой и стала десятой в ранжированном ряду наблюдений», — пояснил он.

Специалист отметил, что и лето в 2015 году было теплым и аномально сухим, такие температуры в эту пору года в Беларуси бывают примерно раз в 10 лет. Осень также демонстрировала аномально высокие температуры.

Сіноптыкі і народныя прыкметы прагназуюць характэрную для Беларусі зіму

Какая погода будет на Рождество и Новый год?

«До 20 декабря температура воздуха в Беларуси будет выше нормы, потом на рождественские праздники немного похолодает. Правда, к Новому году температура снова начнёт повышаться. Предварительная температура воздуха ночью на Новый год ожидается в районе 1−6 градусов мороза, днём будет около нуля. Местами по стране прогнозируются небольшие осадки — снег и мокрый снег», — пояснил он.

Автор:
Фотограф:
instagram.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость