18.01.2016 / 11:01

Акция по сбору батареек «Спасем ежика» продолжалась 2 месяца. Если учесть то, что одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров почвы, то есть место жительства двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей, то в результате акции были спасены 3 с половиной тысячи условных ежиков, не говоря уже о другой живности.

Таким образом в Центре творчества детей и молодежи «Спектр» преподнесли детям информацию о проблеме загрязнения природы, сообщает «Гродненская правда». Знания о сортировке мусора дети не только получили в теоретическом виде, но и усвоили на практике, собирая отработанные "ядовитые" батарейки. Целью акции было не допустить попадания на свалку как можно большего количества батареек и аккумуляторов. В итоге в конце 2015 года три с половиной тысячи элементов питания было отправлено в специальные боксы. 

Кроме учащихся центра, акцию поддержали подростковые клубы по месту жительства, педагоги и родители. Наибольшее количество батареек - около 2 тысяч - собрал подростковый клуб по месту жительства № 1 «Искорка».

Куда сдать отработанные батарейки?

Кстати, по информации Центра экологических решений всего в Беларуси за несколько последних лет было собрано 45 тонн батареек и аккумуляторов. Но есть гораздо более сложная проблема, нежели сбор этих опасных отходов - это их утилизация. Поскольку для таких объемов строить собственное перерабатывающее предприятие в нашей стране нецелесообразно, оптимальным решением будет вывезти батарейки за границу. 

В прошлом году государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» занялось организацией этого процесса. В качестве самого подходящего варианта была выбрана схема транспортировки использованных отработанных элементов питания на завод «EKO HARPOON» в Польшу. А для хранения и перевозки батареек используются специальные бочки из химически стойкого пластика.

Напомним, что местонахождение ближайшего к дому или офису пункта приема батареек жители Минска, Гродно, Бреста, Полоцка, Новополоцка и Слонима могут посмотреть на сайте Greenmap.by.

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by, ecoidea.by, sp-sunshine.com/
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость