18.01.2017 / 13:01

Путешественник из Могилёва Максим Витковский объездил за 45 дней 14 стран, проехав 2000 километров на велосипеде. Своим опытом он поделился 15 января в центре отдыха и развития «Портал». Максим рассказал, как путешествовать с велосипедом, что должно быть в рюкзаке и аптечке у путешественника и как заработать в дороге.

Зачем автостопщику велосипед?

В-первых, велосипед хорош, когда ты устаешь от автостопа и хочется одиночества. Потому что рассказывать о себе приходиться одно и то же.

Во-вторых, иногда бывает тяжело автостопом выехать из города или переместиться, например, с озера в город. Передвигаться на длительные расстояния исключительно на велосипеде не вариант. Это отнимает много сил, времени и требует специального питания.

За день на велосипеде можно проехать 100–150 километров. А можно выставить палец и за час «проскочить» 300 километров, сложив складной велосипед.

Какой велосипед лучше выбрать?

Специально к путешествию покупать «велик» не стоит. Хорошо использовать складной велосипед. Можно взять стриду — маленький велосипед, который складывается за 10 секунд. Её передач может быть недостаточно, но в сложенном состоянии она очень компактная. К складному велосипеду подойдут «24-ые» колёса и 16.18.

Есть страны, где можно не париться с размером велосипеда. Например, в США: там большие автомобили — пикапы.

Чтобы «велик» не украли, надо его складывать и носить с собой. Не во всех странах это возможно. Например, в Китае велосипед — средство передвижения, и его нельзя пронести, например, в магазин, ни в каком виде. Тогда нужно оставлять на свой страх и риск, пристёгивая на замки.

Чтобы не повредить колени, при длительных переездах важно правильное педалирование. Можно есть что-нибудь с желатином — он даёт смазывающий эффект. А в холодное время смазывать колени согревающим кремом.

Как питаться во время путешествия?

Если передвигаться только на велосипеде, усложняется питание, потому что тратится очень много энергии. По опыту Максим говорит, что в Европе на питание потратил 300 евро за 45 дней — нужен был белок. Правильное питание вышло бы ещё дороже.

Чтобы сэкономить, готовить в путешествии можно и самостоятельно: с помощью горелки и большой кружки. Местную воду можно пить, полагаясь на свой желудок. Можно покупать воду в магазине. Правда, это дорого: одна бутылка стоит всего ничего, а за месяц набегает круглая сумма.

Дома тратится больше денег, чем в путешествии. Половина купленной еды портится. В путешествии такого нет: там ты знаешь, сколько сможешь съесть, сколько приготовишь. Есть жёсткий бюджет: например, 6 долларов в день, и надо выживать. Самые большие затраты происходят в первый день в новой стране. Поэтому тогда лучше даже не отрывать кошелёк.

Что должно быть в рюкзаке?

Каждую вещь надо взвешивать, чтобы не было перевеса при путешествии лоукостами и было удобно передвигаться. Стоит взять спальник, одеяло, палатку, надувной коврик или матрас. Шорты, трансформирующиеся в штаны, свитер, пару маек, мембранные носки. Мембранные носки дышат, не промокают и сохраняют тепло.

Лёгкую обувь: трекинговые сандалии или полукросовки — она лучше защищена от насекомых и устойчива к повреждениям. В Беларуси качественные туристические вещи можно найти в секонд-хендах за небольшую сумму.

Для приготовления еды полезно иметь семисотграммовую кружку и горелку с переходником к разным баллонам. Можно использовать вместо рюкзака гермомешок. Он легко сворачивается. Правда, не такой удобный, как рюкзак. Но при наличии велосипеда им можно смело пользоваться.

Какую одежду лучше носить в жарких странах?

Удобно носить «химические» вещи — например, кофточки из джерси, потому что их можно часто стирать, и от этого они не потеряют свой вид. Стирать приходится часто: во-первых, человек потеет, во-вторых, на одежде постоянно остаются выхлопы из машин. Н

адо иметь хотя бы одну лёгкую кофточку с длинными рукавами, чтобы надеть, когда печёт солнце. Это поможет не опалить кожу.

Если путешествуешь по югу, пару футболок придётся выбросить. Надо брать с собой дешёвые вещи, и не бояться их выкидывать.

Что должно быть в аптечке?

Что-то от температуры, головной боли, уголь, универсальные антибиотики. Достаточно взять по пластинке, потому что иногда при утрамбовывании таблетки выскакивают из пластинок, а иногда набирают влагу. При путешествии в жаркие страны стоит взять заживляющий крем.

Как зарабатывать в дороге?

Можно продавать фото по свободной цене. Лучше распечатывать на месте их небольшое количество, потому что они портятся и выглядят непрезентабельно. Средний заработок — 30–40 долларов за два часа работы в день.

Можно иметь костюм, чтобы с тобой фотографировались за деньги, играть на инструменте или продавать поделки.

Просто так человеку психологически сложно дать деньги. А что-то купить проще. Правда, можно и попрошайничать: если вы напишете на бумаге, что вам нужны деньги, люди будут их давать.

Есть варианты заработка с помощью блога. Ещё можно искать вакансии на месте: всегда нужны посудомойщики и похожие работники.

Где искать попутчиков?

Сложно ехать с незнакомым человеком в путешествие. Надо понимать, что вы можете разойтись. Поэтому лучше искать знакомых. Правда, обычно они никуда не едут. Если не получается с кем-то, надо ехать одному. Можно поискать попутчиков в паблике «АВП — Академия Вольных Путешествий» или на сайте poputchik.ru.

Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук, личный архив Максима Витковского
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость