18.02.2016 / 12:02

Брестское отделение общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в 2016 году планирует внести свою лепту в работу по созданию Атласа гнездящихся птиц Беларуси и построению Изумрудной сети. Филиал продолжит охранять болотную черепаху, участвовать в аудитах  FSC на территории лесхозов Брестской области, выявлять и изучать новые территории, важные для птиц.

 

«Создание Изумрудной сети в нашей стране – исключительно важное событие, которое во многом определит направление развития национальной системы охраны природы.  И у нас есть свои задачи в этом процессе. Во-первых, наблюдать за процессом и контролировать, чтобы какой-то объект или вид не выпал, не был потерян. Во-вторых, активно участвовать в выдвижении номинантов и подготовке номинационных заявок, так называемых SDF (Standard Data Form). В-третьих, информировать  общественность. На май этого года зпланирован очередной, третий  для нашей страны, оценочный биогеографический семинар. При нашем участии номинированы и подготовлены SDF для более 70 территорий. Ключевым вопросом в нынешнем году будет оценка их итогового списка», сообщил Брестскому Зелёному порталу лидер областного отделения АПБ Андрей Абрамчук.

Он подчеркнул, что важнейшие направления работы их организации – следить за соблюдением природоохранного законодательства, выявлять новые места обитания редких видов животных и растений, передавать под охрану выявленные ранее виды и контролировать выполнение требований по их защите.

«За последние несколько  лет членами нашего отделения только в Брестском и Малоритском районах было выявлено более 500 мест обитания животных и растений, включённых в Красную книгу Республики Беларусь. Часть из них уже передана под охрану, под некоторые территории разработаны требуемые для охраны документы, для других ещё нужно подготовить необходимые бумаги. Мы планируем издать книгу “Особо охраняемые природные территории Брестской области” и создать посвящённый им сайт», рассказал Андрей.

В текущем году «Ахова птушак Бацькаўшчыны»  планирует завершить разработку и приступить к внедрению системы общественного мониторинга особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Цель этого проекта – доступным для любого взрослого человека или старшеклассника способом ответить на вопросы: обеспечивается ли сохранение природных ценностей той или иной местности, есть ли угрозы и что нужно предпринять, чтобы их избежать?

«В 2016 году такие схемы мониторинга будут разработаны и апробированы для трёх ООПТ Брестской области. А в дальнейшем положительный опыт планируется распространить и на другие. И здесь, безусловно, важно активное участие заинтересованных местных жителей. Одной из первых территорий, где будет внедрена схема общественного мониторинга, станет вновь созданное Рамсарское угодье “Полесская долина реки Буг”», – поделился планами экологический активист.

Брестское отделение общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает всех к участию в создании Атласа гнездящихся птиц Беларуси. Если вы знаете несколько видов птиц и увидели их представителей на природе, то занесите свою информацию на сайт florafauna.by. Этим вы очень поможете в работе над проектом. И, возможно, впоследствии захотите стать настоящим бёрдвотчером.  

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость