18.02.2021 / 11:02

В этом году в Пинске появится цех по разборке и переработке бытовой техники и оргтехники. Его откроет минская компания ООО «РесайклПро» на базе местного предприятия ООО «Деметра».

Реализация проекта завершится через несколько месяцев. Сейчас ведутся подготовительные работы, согласование с различными инстанциями и экологическая экспертиза.

По словам директора ООО «РесайклПро» Андрея Марченко в основе производственного процесса будет ручная разборка бытовой техники и сортировка полученных вторичных материальных ресурсов.

Для сбора вторсырья будет задействовано экологические такси: сотрудники компании будут приезжать к населению и вывозить старую бытовую или оргтехнику в перерабатывающий цех.

 «Наша деятельность тесно связана с экологической программой, которая направлена на улучшение состояния окружающей среды путем деятельности с вторичными материальными ресурсами, - рассказывает Андрей Марченко. - Мы не даем населению вывозить технику на полигоны для твердых бытовых отходов, бесконтрольно выбрасывать электронное или электрическое оборудование на улицу, на свалки. Мы  предлагаем безопасную утилизацию электронных отходов. Ведь у многих есть такой соблазн: выброшу под подъезд – вдруг подберут и утащат. Верно. Но в этом случае оттуда извлекут, в первую очередь, железо, сдадут на «Вторчермет», а остальное выбросят. Вот это все остальное после разборки как раз и засоряет окружающую среду – те же пластики долгие годы разлагаются в природе».

После разборки работники цеха  аккуратно раскладывают различные фракции вторичных материальных ресурсов: пластик, металлы, стекло, а также то, что подлежит захоронению, в соответствующие емкости-накопители и передают дальше – покупателям и потребителям ВМР.

Извлеченные из техники платы передаются на дальнейший обсчет и подготовку к отправке на аффинаж (металлургический процесс очистки некоторых тяжёлых металлов от примесей).

Переработчики гарантируют, что некоторые виды сырья и отходов будут храниться в специальных защищенных контейнерах, будет обязательным твердое покрытие на площадке хранения и защита от атмосферных осадков. Это значит, что ни до, ни после разборки техники ничего вредного не попадет ни в почву, ни в воду.

Для этих целей в Пинске как нельзя лучше подходит имеющийся цех и инфраструктура в нем, говорит директор ООО «РесайклПро» Андрей Марченко.

«Мы планируем, что в пинский цех по переработке электронного оборудования будет стекаться сырье со всего Полесья. Мы намерены охватить территорию до середины Гомельской области и, соответственно, весь полесский регион – он достаточно неплохо укладывается в логистическую цепочку».

 Масштабное перевооружение и модернизацию цеха компания планирует проводить поэтапно. На данный момент инвестиции пойдут на указанное в ОВОСе технологическое оборудование, которое переработчик обязан закупить и установить. На его базе и будет производиться продукция.

«Также могу сказать, что в 2020 году государством был принят ряд нормативных актов, регулирующих деятельность, связанную с отходами, их сбором и переработкой. Там определены нормы компенсации организациям за переработку и сбор отходов. Недавно произошли изменения этих норм в сторону некоторого уменьшения компенсации. Изменения не фатальные, но тем не менее, у нас были одни планы по развитию производства в 2020 году, а в 2021-м, возможно, придется их скорректировать. И не только с государственной компенсацией это связано, но и с конъюнктурой рынка. Понятное дело, что, когда оживает промышленное производство в Европе, Азии, у нас в стране, становится востребовано и наше сырье: пластики, металлы, которые массово используются там. Пока мы только фиксируем спад промышленного производства. Только Россия и Китай демонстрируют умеренный рост. Будет конъюнктура подходящая – можно будет говорить о том, что мы будем увеличивать глубину переработки».

В перспективе на базе цеха появятся специальные линии, которые помогают разделять сырье по различному весу, удельной плотности материалов, сепарировать железо от пластика, металлы – от неметаллической составляющей. Таким образом вторичные материальные ресурсы будут очищаться от засоров.

По ловам директора Андрея Марченко в будущем это позволит получать более чистый, незасоренный продукт, уменьшать количество ручного труда.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость