18.03.2015 / 19:03

Важная встреча состоялась сегодня в столичной гостинице «Ренессанс». На ней присутствовали, с одной стороны, неправительственные экологические организации Беларуси, а с другой — члены Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Участники встретились, чтобы обсудить подготовку всестороннего Обзора результативности экологической деятельности (ОРЭД) Беларуси.

В 2000 году ЕЭК ООН провел ОРЭД второго цикла в ряде стран, включая нашу республику. А спустя 15 лет состоится третий цикл исследования, который позволит оценить результаты «зелёной» экономики, а также ряда других экологических областей. Подобный обзор необходим как правительству, так и НПО для правильного планирования экономики и политики, которые будут строиться в том числе с учетом экологических вопросов.
 
Во сегодняшнем мероприятии каждый представитель экоНПО представил и вкратце рассказал о проделанной работе, предстоящих проектах и достижениях своей организации.

«Эта встреча, а главное — такое большое количество экологических НПО, которые откликнулись сегодня, не может не радовать. Для команды международных экспертов очень важно мнение НПО, так же, как и мнение всех остальных заинтересованных сторон республики. Мы стараемся дать объективную оценку и понять для себя всю картину экологической политики Беларуси», — говорит представитель секретариата ЕЭК ООН Юлия Тромбицкая.

Несмотря на то, что встреча была ограничена во времени (на нее отводилось два с половиной часа), те вещи, которые прозвучали от экологической общественности, помогут сделать наиболее объективные выводы для составления ОРЭД третьего цикла в Беларуси, считает Юлия Тромбицкая.

«Запланированы также индивидуальные встречи с членами комиссии и различными экологическими организациями, в зависимости от сектора изучаемой проблемы. Будут более подробно изучены наработки и опыт каждой организации», — подчеркнула она.

Диалог беларусской экологической общественности с членами Европейской экономической комиссии ООН получился весьма продуктивным: после знакомства с экоорганизациями каждый представитель международной комиссии смог задать ряд вопросов. Например, были подняты проблемы создания мини-полигонов, ведения органического сельского хозяйства и сертификации их продукции, системы налогообложения. Рассказали на встрече и о случаях преследования экологических активистов, необходимости создания природоохранного фонда, проблемах доступа общественности к экологически значимой информации, проведения и практического значения общественной экологической экспертизы, загрязнения воздуха в городах и о многом другом. На все эти вопросы экологические НПО постаралась ответить в соответствии со своей компетенцией и исходя из личного опыта. Ответы организаций порой даже разнились, однако такое разностороннее мнение лишь поможет в дальнейшем исследовании выявить не только наиболее насущные проблемы, но и пути их решения. Члены международной комиссии были весьма заинтересованы в той информации, которую услышали.

По итогам встречи стороны обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

К концу лета ЕЭК ООН должна представить готовый Обзор результативности экологической деятельности Беларуси.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость