18.04.2017 / 08:04

Промышленный пригород Стокгольма с большим портом на месте бывших охотничьих угодий никогда не был густонаселён. Но в начале XXI века бывшую промзону решили сделать жилой. Через 10 лет, вполне возможно, здесь вырастут тысячи новых домов. Морской порт Стокгольма – крупнейший проект редевелопмента в Швеции, пишет портал «Заўтра тваёй краіны»

В мае 2016 года на месте здешнего завода, работавшего на газе и мазуте, состоялся запуск крупнейшего в Швеции предприятия – ТЭЦ, работающей на биотопливе. Количества электроэнергии от неё хватит на 190 000 жилых единиц, а опасные выбросы в воздух уменьшатся на 126 000 т в год. Источником половины всех инвестиций в предприятие – а это 260 млн евро – стал Европейский банк инвестиций.

Биотопливом для нового предприятия служат отходы лесной промышленности: стружка, ветви, верхушки деревьев. Датское бюро Gottlieb Paludan Architects и U.D. Urban Design AB из Швеции, которые разрабатывали проект, смогли органично вписать предприятие в городскую среду и уменьшить негативное влияние на расположенный в непосредственной близости дендропарк со старинными дубами.

Топливо для предприятия поставляют 3-4 судна и 5 поездов еженедельно. То есть в день на заводе сжигается 12 млн куб. м древесных отходов, которые подвозятся туда по подземному тоннелю. Фасад здания – шумопоглощающий, из терракотового кирпича. Проект номинировали на премию Mipim Awards 2017 как лучшее промышленное здание и как лучший «зеленый» объект.

От нового района до центра города – 10 минут на велосипеде. Проектирование и облагоустройство территорий стоило городу 150 млн долларов. Теперь участки в «экологически чистом и энергетически пассивном районе с видом на море» покупают девелоперы по более высокой цене, чем в других частях столицы.

Следующая ТЭЦ на биотопливе, задуманная Gottlieb Paludan Architects уже в Копенгагене, будет иметь фасад из натурального сруба.

 

Автор:
Фотограф:
RobinHayes, FortumCorporation
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость