18.04.2019 / 14:04

Столько растений высадили 13 апреля cотрудники УП «Белгипролес» на первом субботнике беларусской «Недели леса». Второй субботник – 20 апреля. Приглашаются все желающие.

Первый из двух субботников в рамках проходящей по всей стране «Недели леса» состоялся 13 апреля. В нем приняли участие руководители и сотрудники УП «Белгипролес». Деревья были посажена на участке размером 1,6 га в квартале 46 Заславльского лесничества возле деревни Куты Минского районе.

Работами руководил лесничий Александр Картавик. Каждый участник посадок  прошел инструктаж, получил перчатки и борозду для работы. Участники разбились на пары. Более крепкие сотрудники вбивали узкую стальную лопату (меч Колесова) в землю, чтобы получилась лунка, а напарники и напарницы опускали туда саженец и притаптывали землю.

Саженцы ели обыкновенной с открытой корневой системой
Саженцы ели обыкновенной с открытой корневой системой

В этот раз для посадки использовалась технология с использованием меча Колесова (ОКС) и саженцы с открытой корневой системой. Хотя существует и другая технология, при которой саженцы поступают из питомника в пластикатовых контейнерах с комом земли вокруг корней (закрытая корневая система, ЗКС). ЗКС требует и другого инструмента для посадки – специальной трубы «поттипутки» (Pottiputki).

«ЗКС приживаются лучше, но они значительно дороже, поэтому здесь в квартале 46 для покрытия большой площади мы используем ОКС», – пояснил Александр Николаевич.

Сосна обыкновенная (Pinus Sylvestris) и ель обыкновенная (Picea Abies) относятся к быстрорастущим породам деревьев. Прирост составляет до 40–50 см в высоту ежегодно. В зависимости от грунта и освещенности лесные красавицы могут вырастать до 20 метров.

Соснам и елям суждено расти в 46 квартале Заславльского лесничества около 80 лет, после чего лес будет расчищен для новых посадок – таков цикл замены хвойных лесов в белорусских лесничествах.

Вот такими головокружительными лесными красавицами могут со временем стать саженцы в 46 квартале Заславльского лесничества
Вот такими головокружительными лесными красавицами могут со временем стать саженцы в 46 квартале Заславльского лесничества

В обновлении лесов «Минскому лесхозу» будут активно помогать сотрудники «Белгипролеса» – и не только на добровольных субботниках, но и по долгу службы: предприятие проектирует лесные дороги, питомники, лесосеменные плантации, сертифицирует лесное хозяйство по стандартам PEFC.

Напоминаем, что 20 апреля состоится второй субботник в рамках «Недели леса». Все желающие могут присоединиться к сотрудникам «Белгипролеса» или другим группам в семи прилегающих к Минску лесничествах: Станьковском, Дзержинском, Заславльском, Волмянском, Путчинском, Кайковском и Новосельском.

Заявки принимаются на сайте «Минского лесхоза».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость