18.04.2023 / 08:04

Министры климата и энергетики стран G7 обязались ускорить постепенный отказ от ископаемого топлива для достижения нулевого выброса углекислого газа не позднее 2050 года.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В то же время отмечается, что во время встречи в японском городе Саппоро не удалось прийти к согласию относительно установления конечного срока для прекращения использования угольной энергии.

Япония, которая возглавляла встречу, не желала согласовывать конкретные временные рамки по прекращению использования угля, учитывая вероятную потребность в этом источнике энергии по крайней мере в течение большей части 2030-х годов. Великобритания и Канада пытаются прекратить эту практику.

Министры подтвердили свою приверженность "полной или подавляющей" декарбонизации энергетического сектора до 2035 года. Об этом говорится в изданном коммюнике после встречи по вопросам климата, энергетики и окружающей среды.

Во время встречи страны-члены G7 впервые согласились постепенно отказаться от ископаемого топлива, в частности от газа, нефти и угля, в энергетическом секторе.

Министры также пришли к коллективному согласию по сокращению выбросов углекислого газа для транспортных средств по крайней мере на 50% к 2035 году или раньше.

Встреча G7 стала первой из серии встреч на уровне министров накануне майского саммита в Хиросиме, которые сосредоточены на путях достижения углеродной нейтральности к 2050 году путем сокращения зависимости от ископаемого топлива и расширения использования возобновляемых источников энергии.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость