18.04.2023 / 08:04

Вильнюсское самоуправление планирует в предстоящем посевном сезоне посадить около 4 тысяч деревьев и 40 тысяч кустов. Различные компании уже запланировали подарить городу еще десятки тысяч деревьев.

Молодые деревья на улицах Вильнюса
Молодые деревья на улицах Вильнюса

В этом году в наиболее густонаселенных районах столицы озеленят больше улиц и площадей. В Науяместисе, Шнипишкес, Жирмунай и других районах к посаженным в прошлом году присоединятся новые аллеи деревьев.

«За полтора года зеленой волны Вильнюса совместными усилиями самоуправления, представителей бизнеса и общественности удалось создать сеть более зеленых улиц, которая коренным образом меняет атмосферу Науяместиса, Шнипишкес и многих общественных пространств. Мы по-прежнему пытаемся оживить улицы с наиболее интенсивным движением, возле которых пешеходам и велосипедистам не хватает тени, барьера от загрязнения и пыли летом», — говорит Рамуне Банюлене, руководитель отдела городского пейзажа Вильнюсского самоуправления.

Весной, с учетом пожеланий сообществ, начнутся озеленительные работы в густонаселенных районах Пилайте, Пашилайчяй, Юстинишкяй, где жителям особенно не хватает зелени. Самые длинные аллеи из новых деревьев и кустарников зазеленеют на улицах Лаздинай, Архитекту и Эрфурто. В Жирмунай работы по благоустройству переместятся на окраину района – на улицу Апкасу.

В центре города, Науяместисе и Шнипишкес, самоуправление планирует продлить зеленые аллеи. Здесь планируется озеленить улицы Т. Шевченко и Жальгирё. В самом центре города на многих улицах, граничащих с проспектом Гедимино, таких как А. Якшто, Йогайлос или А. Гоштауто, зазеленеют новые деревья и кусты.

На преображаемых улицах также высаживаются деревья и кустарники. По словам Р. Банюлене, несмотря на то, что гуманизация улиц вызывает много споров, статистические данные свидетельствуют о положительных изменениях – количество аварий на реконструированных улицах уменьшилось почти в три раза, а пропускная способность, например, на улицах Дидлаукё, Й. Балтрушайчё, Жирмуну увеличились на 15-20 процентов.

Муниципальные средства, или, другими словами, средства налогоплательщиков, являются лишь одним из пяти источников озеленения города. Идея Вильнюсской зеленой волны состоит в том, чтобы объединить силы муниципальных учреждений, застройщиков, предприятий и сообществ, а также сохранить дары природы – часть деревьев и кустов, которые выросли сами по себе.

Только за счет частных средств застройщиков планируется озеленить 18 общественных пространств. 80 учебных заведений откликнулись на приглашение муниципалитета сотрудничать в озеленении неприглядных сетчатых заборов виноградной лозой. В этом году обсадят более 14 км заборов.

Коммерческие компании, участвующие в зеленой волне Вильнюса, обычно сажают городские леса. Вместе с ними муниципалитет уже запланировал пересадить около 5 гектаров леса, который с весны пришлось вырубить из-за вредителей, на въездах в Фабионишкю и Рокантишкю.

Только этой весной предприятия планируют посадить 15 тысяч саженцев сосны, ели, дуба, березы. Специалисты, ухаживающие за городом, уже сохранили и оградили от случайного покоса более 2000 деревьев, которые выросли сами собой.

Для сравнения, в прошлом году муниципалитет посадил 2506 уже выросших вдоль улиц деревьев, а представители бизнеса – более 33500 саженцев, в основном в недавно посаженных городских лесах и существующих парках.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость