18.05.2015 / 11:05

В Ровенской области иностранные инвесторы планируют выращивать мискантус — слоновую траву — для производства биотоплива. Первые опытные участки появились в селе Шубков.

Агентство «ИнвестИнРовно» ведёт переговоры с польскими инвесторами по выращиванию в Ровенской области высокоурожайной и неприхотливой к почвам многолетней энергетической культуры, сообщает газета «Рівне вечірнє».

Отметим, в Европе активно развивается производство и использование энергетических биотопливных культур. В Великобритании посадки мискантуса поддерживаются правительством. Фермеры получает ежегодные субсидии для развития этой культуры. В ряде других стран (например, Франция) также продаются саженцы мискантуса и производится биотопливо из него.

Как сообщает «Инфобио», плюсы мискантуса состоят в том, что он неприхотлив, удобряет сам себя, быстро дает урожай. Его можно собирать два-три раза год. Из этой культуры производят твёрдое биотопливо: пеллеты, брикеты, топливную щепу.

Минусы слоновьей травы, по данным европейских учёных в том, что она истощает почву и после неё ничего не растет. Вместе с тем в Европе мискантус считают самым низкозатратным растением для производства биотоплива.

Автор:
Фотограф:
odessa.etov.ua, supersadovnik.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость