18.05.2016 / 15:05

13 мая на станции кольцевания птиц в Турове при проверке ловушек был замечен кулик-мородунка. Этот вид птиц не является редкостью для этих мест, и в самом городе ему даже установлен памятник, но пойманная особь оказалась самой старой в мире мородункой.

При осмотре птицы на ней оказалось кольцо 17-летней давности. За свою жизнь она, по мнению учёных, пролетела около 200 тысяч километров.

Сотрудники НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси, которые проводят сезон на станции кольцевания, проверили свои документы и старые записи. Оказалось, что эта мородунка была окольцована птенцом на лугу возле деревни Запесочье ещё 21 июня 1999 года. Следующие «встречи» с орнитологами состоялись во время переотловов в 2005 и 2011 годах, а четвёртая пришлась на май 2016, и сделала птицу самой старой мородункой мира.

Этой птице — 17 лет! До этого известный максимум составлял 16 лет, птицу отмечали в Финляндии. В прошлом году на Туровском лугу нам попались две старые мородунки, 14 и 15-летние птицы,рассказывает директор Беларусского центра кольцевания птиц Павел Пинчук. — Мы и сейчас не сразу поверили в то, что перед глазами — самая старая в мире мородунка: долго проверяли информацию. Состояние у птицы хорошее. Так что думаю, что она еще не раз к нам вернется!

Местами гнездования кулика-мородунки являются просторы  от Финляндии до Чукотки. Зимуют птицы при этом в восточной Африке. Правда, пока зимних возвратов по кольцам от беларусских мородунок не зарегистрировано. 

Факт фиксации мородунки-долгожительницы ещё раз доказывает важность кольцевания птиц для развития науки.

— В последние годы все чаще звучит мнение, что кольцевание как способ изучения птиц устаревает и уже не так эффективен. На смену металлическим кольцам приходит современная техника. Но ни один передатчик и логгер, которые крепятся к птицам и передают сигналы о передвижении, не «проживут» столько, сколько кольцо! Эти устройства работают три-четыре года, и потом выходят из строя. Так что история этой мородунки хорошо показывает, что нельзя недооценивать важность кольцевания птиц, — подчёркивает ученый.

Пойманная старушка-мородунка была окольцована в 1999 году, когда была основана станция кольцевания птиц и начались первые серьёзные отловы взрослых куликов на Туровском лугу. 17 лет назад этого кулика кольцевал сам Павел Пинчук.

История пернатой долгожительницы обращает внимание и на важность сохранения мест обитания, в которые птицы могли бы возвращаться. Туровский луг в этом плане – один из немногих оставшихся в Европе для куликов «лакомых кусков». Этот резерват Аховы птушак Бацькаўшчыны  и Территория, важная для птиц — об’екты мирового значения. Именно туровские земли служат местом остановки и гнездования для тысяч куликов и других водно-болотных птиц. Птицы находят здесь корм и возможность отдохнуть во время сложной миграции. Важно сохранять эти «птичьи оазисы» и обращать на это внимание людей.

АПБ заботится о Туровском луге: разработан план управления этой территорией, каждое лето проходят волонтёрские лагеря по расчистке поймы Припяти от кустарника. Каждый май в Турове проходит Фестиваль куликов, который рассказывает местным жителям и гостям города о важности сохранения уникального «птичьего аэропорта».

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость