18.05.2020 / 18:05

Продолжая оставаться дома, мы все же можем участвовать в важных делах и заниматься активизмом.

И пусть он будет диванным, но каждая подпись под петициями, о которых пойдет речь ниже, – это возможность показать властям на разных уровнях, что вы разделяете позицию авторов запросов.

 

Придать новым Правилам обращения с животными гуманный характер

Зоозащитники подготовили целый перечень замечаний и предложений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О вопросах по обращению с животным», которые предполагают и упрощение налогообложения для приютов (освобождать их от земельного налога, арендной платы за территорию и помещения, а также предусмотреть оплату коммунальных услуг по льготному тарифу), и внедрение системы общественного контроля за отловом безнадзорных животных, и пересмотр причин для эфтаназии животных, и решение вопросов о культурном захоронении домашних животных.

«Мы глубоко убеждены в том, что новые Правила должны опираться прежде всего на нравственную составляющую и понимание принципа ценности жизни как таковой, чтобы животные не остались крайними в этом процессе», - пишут авторы петиции.

Ее уже подписали более 800 человек.

 

Прекратить укладку тактильной тротуарной в местах движения велосипедистов

«Тактильная плитка укладывается в местах пересечения с проезжей частью по всей ширине тротуара, в том числе и в зоне движения велосипедистов – в местах велопереездов, иногда рядом с велодорожкой. Это может быть опасно как для слабовидящих людей, так и для велосипедистов, - пишут авторы петиции. - Люди с белой тростью могут испугаться, когда рядом проедет велосипед, или повредить трость, если поведут ей в сторону велодорожки. Слабовидящие люди могут случайно зайти на велосипедную дорожку, если тактильная плитка примыкает к зоне движения велосипедистов, что может привести к наезду».

Кроме того, по мнению авторов петиции, велосипедисты «могут потерять управление в дождливую погоду или при обледенении плитки, так как сцепление колеса с тактильной плиткой гораздо ниже, чем с асфальтом».

«При наезде на тактильную плитку колесом велосипеда, даже при значительном снижении скорости, ощущается сильная вибрация, что приводит к снижению управляемости. Потеря управления может привести к неконтролируемому выезду велосипеда на проезжую часть».

Петицию пока подписали около 40 человек.

 

Выделить участок для строительства приюта для бездомных животных вблизи Минска

Авторы петиции просят выделить участок в 5 га для строительства приюта для бездомных животных, в котором смогут сконцентрировать силы и возможности различные волонтерские инициативы и зоозащитные организации.

На сегодняшний день их помощь бездомным животным разобщена.

Авторы петиции также обращают внимание, что такой приют поможет «освободить территорию государственного приюта в городе Минске и уменьшить нагрузку на государство путем притягивания к решению данной проблемы внимания заинтересованных лиц, как граждан так и представителей других стран».

Петицию подписали около 1400 человек.

 

Убрать зарядные станции для электромобилей с мест, где есть проблемы с парковкой

Текст у этой петиции очень короткий, но столичные автомобилисты понимают, сколько за ним личной боли и неудобства.

«Заправляться» электромобили могут спокойно и где-нибудь в тупике, не создавая помех других водителям. Например, на привокзальной площади и иных местах, - пишут авторы петиции. - Или давайте тоже откроем по мини-АЗС в проблемных зонах с парковочными местами и для автомобилей с ДВС».

Петицию подписали более 160 человек.

 

За достойное восстановление первой минской электростанции

Петиция – продолжение многолетнего противостояния городских властей и противников строительства не-Кемпински, в ходе которого особое внимание городские активисты обращали на архитектурный памятник, находящийся на набережной Свислочи, - здание первой в столице электростанции.

Першую мінскую электрастанцыю, помнік архітэктуры, без асаблівай патрэбы і належнага даследвання ды фіксацыі пачалі знішчаць у 2012 годзе, каб задаволіць інтарэсы інвестара, які вырашыў пабудваць тут гасцінічны комплекс. У час будаўніцтва комплекс раптам падрос удвая ў параўнанні з прадстаўленымі спачатку рэндарамі і парушыў гармонію ансамбля пр. Незалежнасці, намінаванага на ўключэнне ў спіс Сусветнай спадчыны ЮНЕСКА, - пишут автор петиции. - Пасля хвалі незадаволенасці грамадскасці ўсё ж удалося дамагчыся выратавання фрагментаў сцяны аднаго з захаваных будынкаў у стылі неаготыкі і абяцання аднаўлення электрастанцыі. У 2012 годзе былі прадстаўлены 2 варыянты: аднаўленне фасадных сцен будынкаў на іх гістарычным месцы з сучаснай інтэрпрэтацыяй асноўных аб’ёмаў, і варыянт з разваротам фасадаў да ракі. Увесь гэты час лічылася, што менавіта гэтыя варыянты канчатковыя.

Цяпер жа замест аднаўлення будынка на гістарычным месцы нам подла падсоўваюць мемарыяльную пліту ў натуральную велічыню, якая прадстаўляе сабой фасад меншага з 2 будынкаў, што раней абяцалі аднавіць. Яна не мае аніякага аб’ёму, які можна было б інтэпрытаваць як будынак, не пазначае яго гістарычнае размяшчэнне і арыентацыю ў прасторы, але наадварот уводзіць у зман, фальсіфікуе гісторыю горада».

Активисты требуют вернуть работы в русло беларусского законодательства и международных соглашений.

Петицию подписали более 500 человек.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость