18.06.2015 / 13:06

Представители Комитета госконтроля Беларуси, Высшей палаты Польши и Счётной палаты Украины провели видеоконференцию по вопросам защиты от загрязнения вод бассейна реки Буг.

Стороны регулярно проводят мониторинги состояния бассейна реки Буг по договорённости с 2006 года, сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля.

Беларусские субъекты хозяйствования провели реконструкцию очистных сооружений, систем канализации, построили новые очистные сооружения хозяйственно-бытовых и ливневых вод. Всего на эти цели за восемь лет потрачено 303 млрд рублей.

Согласно проведённому анализу в 2007—2014 годах по трансграничным точкам мониторинга, качество вод реки Западный Буг на выходе из Беларуси в 2014 году по фосфатному фосфору был на 17,5% лучше, а по нефтепродуктам, взвешенным веществам — не хуже, чем на входе в Беларусь из Украины.

Все другие показатели также находятся в пределах норм, утверждённых техническим протоколом между Брестским областным комитетом природных ресурсов и Люблинским воеводским инспекторатом по охране окружающей среды.

Беларусская сторона принимает меры и по снижению трансграничного загрязнения. Так, после ввода запуска первой очереди мусороперерабатывающего завода в Бресте сырой осадок и избыточный активный ил обрабатываются и в дальнейшем в смеси с инертным материалом используются на брестском полигоне ТКО в качестве изолирующего материала.

Для защиты вод бассейна Западного Буга также введён в эксплуатацию комплекс сооружений по удалению азота и фосфора с автоматизацией технологических процессов в Бресте.

Польские и литовские специалисты положительно оценили проведенную в Беларуси работу.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость