18.07.2016 / 22:07

Вместо загса – бракосочетание в лесу, а вместо салюта — посадка семейного дерева. Гродненские молодожёны стали чаще импровизировать и организовывать «зелёные» свадьбы в стиле эко или рустик. Продумывая каждую деталь в организации, пары стремятся к натуральным декорациям и при этом не наносят вред природе: пригласительные из переработанной бумаги или мешковины, мох и живые растения в качестве декораций, полевые цветы и веточки в букете невесты. О секретах и экологичных вариантах идеальной свадьбы поделились молодожёны и декоратор.

«Мы хотели как можно больше атрибутов сделать своими руками»

Свадьба Евгении и Ивана — один из примеров «зелёной» свадьбы и образец того, как множество оригинальных идей можно сделать самому из натуральных подручных средств. Евгения всегда мечтала о свадьбе вдали от городской суеты. Так совпало, что её будущий муж особенно любит природу и беларусский язык и культуру, поэтому планируя торжество, пара решила совместить экостиль и этнику.

Свадьба проходила в живописной усадьбе в Зельвенском районе. Молодые люди постаралась по максимум воссоздать натуральность в декорациях – для этого использовали колосья, венки, коряги, соломенные аксессуары, обилие зелени, деревянные сувениры и фонарики, лён и кружевные скатерти. Некоторые гости поддержали тематику – кто-то надел рубашку с вышиванкой, кто-то бабочку с национальным орнаментом. Молодожёны отказались от диджеев и привычного «свадебного» репертуара. Музыканты играли на дуде и скрипке, а гости танцевали под «Купалінку» и «Рэчаньку».

Само бракосочетание проходило рядом с усадьбой возле арки из лозы. Рядом стояла большая деревянная бочка с бонбоньерками – подарками гостям. Вместо сладостей, которые обычно дарят гостям в качестве комплимента, пара вручали небольшую баночку с мёдом. К свадьбе готовились полгода.

Мы хотели как можно больше свадебных атрибутов сделать вместе своими руками. К примеру, специально выезжали в поле, искали красивые колосья и высушивали их для пригласительных и декораций. Пригласительные делали в виде свёртка из мешковины, который перевязывали бечёвкой и кружевом. И украшали колоском. Внутри свёртка был коллаж из наших фотографий – на них мы держим плакаты, где указано время и место свадьбы. А кувшины для бонбоньерок заказывали у одного гончара. И уже за день до свадьбы вместе с мужем разливали мёд в глиняные баночки, сверху покрывали вощиной – искусственными сотами из натурального пчелиного мёда, и перевязывали бечёвкой. Гости были очень довольны, — рассказывает Евгения.

Приглашённые могли оставить пожелания на деревянных сердечках и прикрепить на специальную рамку. Или написать поздравление на… печатной машинке, которую Евгения нашла у дедушки в деревне.

Карточки рассадки были также сделаны из дерева – материалы Евгения заказывала у лесника, который выпилил из аварийных веток берёзы небольшие кружочки.

Обручальные кольца молодожёнов лежали на подушечке из мха, внутри «гнёздышка» из лозы. Невеста выбрала женственное кружевное платье, а наряд оттенял венок, сплетённый их цветов и растений. В букете невесты присутствовало почти десяток растений.

В моём представлении идеальный букет невесты — это не однотонные розы одинакового размера. Букет должен быть объёмным, немного растрёпанным, как если бы цветы только-только сорвали.

К середине праздника молодожёны втайне оставили гостей, чтобы успеть сфотографироваться на фоне заката. Вместе с фотографом побежали на соседнее поле, где, к счастью, ещё не убрали колосья. Евгения говорит, что снимки на безлюдном поле стали самыми любимыми.

Свадьба на природе – это холст для творчества, а декорации из натуральных материалов только подчёркивают возращение к истокам. Могу с уверенностью сказать, что моя мечта сбылась именно на моей свадьбе, — подытоживает Евгения.

«Свадьба в экостиле позволяет сэкономить на оформление примерно 30-40 процентов бюджета»

Декоратор Наталья Виноградова уверена – в свадебном мире новая тенденция — период блестящих и искусственных украшений, занавесок и рюш уходит в прошлое. На смену ему приходит элегантная простота, и вдохновение в этом стиле можно черпать в самой природе — мощной по своей энергетике и силе.

— Тренд этого сезона — естественность и натуральность, именно поэтому свадьбами в экостиле интересуются многие пары. Но не стоит забывать, что есть молодожёны, для которых это не просто стиль, а философия бережного отношения к природе и её дарам. Такая свадьба отличается максимальной экологичностью — здесь используются б/у вещи, переработанные материалы, неприемлем пластик, искусственные ткани, блестящие аксессуары. В палитре могут присутствовать три цвета — зелёный, бежевый, коричневый. В декоре используется переработанная бумага, картон, сухие ветки, коряги, яблоки, тыквы, в качестве освещения — подсвечники из стеклянных банок, вместо срезанных цветов – живые растения в горшках или кадках или сухоцветы, которые живут и будут жить ещё долго после окончания торжества — это важное отличие экостиля от остальных, — рассказывает декоратор «Агентства Ярких событий» Наталья Виноградова.

Немного больше в оформлении позволяет стиль рустик — здесь могут использоваться различные цветы в ярких тонах — васильковых, фиолетовых, жёлтых. С французского «рустик» переводится как деревенский, сельский, простой, а значит тёплый, уютный, что задаёт стиль свадьбы.

Оформление также предполагает, что элементами декора станут необработанные природные материалы.

Свадьба в «зелёном» стиле позволяет сэкономить на оформлении примерно 30-40 процентов бюджета за счёт того, что многие элементы для декора мы заимствуем без ущерба у самой природы. Если молодожёны занимаются оформлением самостоятельно и свадьба рассчитана на небольшое количество гостей – на воссоздание экостиля уйдёт не более 100-200 у.е. Если декором будет заниматься декоратор, это будет стоить в среднем от 200 до 400 у.е.

По словам собеседницы, как правило пары выбирают «микс» — экостиль и рустик. Пример — одна из первых свадеб, организацией которой занималась Наталья, проходила в самом сердце Беловежской пущи в деревянной усадьбе.

Невеста и жених давно живут в Москве, поэтому в самый важный день сознательно хотели уйти от урбанистического города и провести свадьбу на природе. Фуршет проходил под открытым небом, живой бэнд расположился возле дерева, на столах стояли композиции из сарфиры (сухоцветы), само место, где находились гости, было украшено флажками из ситца и льна. В декоре не было ни одного намёка на синтетику и пластик: вместо ваз использовали обычные стеклянные бутылки, украшенные кружевом и бечёвкой, канделябр смастерили из обычных веток. Невеста дарила гостям в подарок льняные салфетки, украшенные бечёвкой и пуговкой из дерева. Для фотозоны декораторы смастерили соломенное пугало — для этого понадобилась солома, две палки и льняные ткани, и забавный персонаж для фотосессий был готов.

Идеи для декора в стиле эко и рустик от Натальи Виноградовой:

• Место проведения свадьбы – любое живописное место, которое полюбилось молодожёнам. Если рядом раскидистое дерево, можно устроить церемонию рядом с ним, украсить его гирляндами из льна, рядом расположить коряги, живые цветы в горшках, свечи. Вместо привычной арки можно установить для фона старые оконные рамы или дверь – как символ начало новой жизни.

• Композиции на столах и букет невесты. Для них подойдут сухоцветы, суккуленты, лесные и луговые цветы, травинки, веточки, мох и даже листья капусты. Не нужно бояться экспериментировать с букетами.

• Бонбоньерки – подарки гостям. Это могут быть растения в горшках, баночка с мёдом или джемом, корзиночки с орешками, саше из ароматных растений – главное, чтобы это был «хенд-мейд», сделанный с любовью.

• Платье невесты должно отражать простоту и утончённость Никаких кринолинов и жёстких силуэтов – простой крой, летящие ткани из натуральных материалов.

• Органично впишутся в декор вещи из бабушкиного сундука – старинные книги, бочки, кружево, старые подсвечники, кружевные скатерти.

• Приглашения лучше написать от руки на переработаной бумаге, украсить сухоцветами, кружевом, высушенными листьями.

• Молодожёны могут посадить первое семейное дерево или предложить гостям совместно сделать аллею саженцев.

Фото из личного архива Ивана и Евгении, а также Натальи Виноградовой

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость