18.07.2016 / 11:07

Стеклозавод «Неман» посетила делегация из Национальной академии наук Беларуси. Её возглавил руководитель аппарата НАН Беларуси, академик, доктор технических наук, профессор Пётр Витязь. Визит в основном касался проблем, связанных с новым производством на заводе - производством стекловаты, пишет Лідская газета.

В последний раз стеклозавод тесно контактировал с учёными из НАН Беларуси, когда решалась судьба проекта по производству стекловаты – быть или не быть ему в Берёзовке. Учёные провели необходимые экспертизы и поддержали идею строительства нового производства. Его построили, и здесь уже более года выпускаются современные тепло- и звукоизоляционные материалы из стекловаты. С одной стороны, они пользуются стабильным спросом, в больших объемах экспортируются, потребители отмечают их высокое качество.

А с другой стороны, в связи с функционированием нового производства на заводе появились проблемы, которые требуют решения. Одна из основных проблем, которая, к слову, волнует не только заводчан, но и всех жителей Берёзовки, – экологическая (превышение нормативного уровня выбросов вредных веществ в атмосферу). Сейчас она в стадии решения. Дорабатывается проект установки дополнительного очистительного оборудования. Само оборудование уже изготавливается в Италии. В конце июля оно начнет поступать в Березовку, в августе-сентябре планируется его смонтировать и этой же осенью тестировать и запустить.

Сотрудничество же Академии наук со стеклозаводом «Неман» предусматривает производство и внедрение фильтров, на основе научных исследований НАН Беларуси, в технологии очистки от вредных выбросов (формальдегида, аммиака, плавиковой и серной кислот) в атмосферу от источников производства стекловаты и химической полировки стекла – с целью полного устранения воздействия названных веществ на окружающую среду и здоровье берёзовчан. Производством фильтров готова заняться компания ООО «ИМТ Фильтр». Среди наиболее важных перспективных направлений сотрудничества также называлась разработка технологии очистки от вредных примесей оборотной воды производства стекловаты, в чём выразило заинтересованность государственное научное учреждение «Институт порошковой металлургии».

Академик Петр Витязь (в центре) и директор стеклозавода Игорь Батян (справа) у макета предприятия
Академик Петр Витязь (в центре) и директор стеклозавода Игорь Батян (справа) у макета предприятия

Определённое внимание на совещании руководства с учёными было уделено проблеме сырья. Зачем, например, возить песок (основное сырьё на стеклозаводе) из других регионов, если есть карьеры на Гродненщине? Да, этот песок некондиционный. Но в Академии наук, как отметил Петр Витязь, имеется уникальная технология очистки песка и доведения его до кондиции, после чего его можно применять в стекловарении. Также он напомнил, что хорошие наработки в НАН Беларуси есть и по энерго- и теплосбережению, они, возможно, заинтересуют березовчан.

Напомним, в 2015 году стеклозавод «Неман» попал в «чёрный» список Минприроды как предприятие, которое загрязняет окружающую среду. Завод больше других предприятий Гродненщины заплатил за нарушение природоохранного законодательства - 424,81 миллиона рублей (сумма до деноминации).

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость