18.07.2017 / 17:07

Медведи ведут себя свободно, зачастую даже нагло. И, будто чувствуя свою безнаказанность, всё чаще и чаще появляются в Витебской области, пугая местное население и озадачивая специалистов.

Пара косолапых, которая в конце июня перешла государственную границу с Литвой и направилась в беларусский лес, всего лишь потопталась по контрольно-следовой полосе. А вот медведь, появившийся в окрестностях приграничной деревни Лазоватка предположительно после зимних охотничьих облав в России, устроил местным жителям настоящий террор: то ульи перевернёт, то по грядкам потопчется.

Сельчанин Пётр Пашкевич встретился с лесным гостем по дороге на работу. Мишка не тронул осторожного мужчину, только посмотрел на него, поднявшись на задние лапы, а потом скрылся в лесу. Фиксировали косолапого и фотоловушки Суражского лесхоза. Но как бы ни пугало сельчан подобное соседство, медведя обижать здесь не будут: все понимают, что неудобный сосед — краснокнижное животное, его нужно беречь.

— Наши лесники нередко встречаются с медведями, — рассказал корреспонденту «Беларусской лесной газеты» главный лесничий Суражского лесхоза Александр Москалёв. — Если животное остановилось, лесники тоже не двигаются. Медведь, как правило, осмотрится и идёт дальше.

Рассказов о таких встречах в Суражском районе немало: одна из сельчанок застала косолапого гостя прямо во дворе своего дома. Тот никого не тронул, отправился в лес. Лесники наблюдали за играми медвежат, которых контролировала мама-медведица. Рассказывают о встречах с мишками и польские охотники.

Всего, по подсчётам суражских лесничих, на территории района находятся около 30-35 бурых медведей. Чем вызвана их активность и тяга к человеку, которые они проявляют в этом сезоне, специалисты пока сказать затрудняются.

Автор:
Фотограф:
lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость