18.07.2017 / 17:07

Хищная птица выводит птенцов на территории охотничьего хозяйства «Красный бор» в Витебской области. А установленная камера ведёт трансляцию в интернете и позволяет круглосуточно наблюдать за гнездом скопы.

Камеру установили специалисты IT-отдела ООО «Интерсервис». И главная её роль — не просто развлекать любопытствующих. Проект должен привлечь внимание к проблемам хищных птиц и популяризировать знания о них, пишет tut.by.

Для наблюдения выбрана одна из самых редких и интересных птиц. Скопа занесена в Красную книгу Беларуси, а её численность на территории страны составляет около 180 пар. Кроме того, гнездо птицы в Красном бору расположено на болоте, далеко от дорог. И камера — единственный способ наблюдать за поведением скопы всё время.

Гнездо не оставалось без внимания специалистов и до установки камеры: ранее за скопой следили автоматические фотоловушки.     

Аналогичный проект несколько лет реализуется в Бресте. В объектив брестской камеры попал сокол-пустельга, который гнездится на одной из многоэтажек.

Автор:
Фотограф:
c_a.photosight.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость