18.08.2015 / 12:08

В середине этого месяца состоялось знаковое событие не только для Щучинского района, но и для всей республики. 14 августа в деревне Рожанка торжественно открыли первую в области солнечную электростанцию.

- В проект инвестировано 19 миллиардов рублей, - сообщил директор электростанции Валерий Юрьевич Ващило газете Дзяннiцца. - Это кредиты и собственные средства, окупится которые должны через пять лет. Опыт мы приобретали на аналогичном предприятии в украинской Виннице, а теперь и сами готовы поделиться опытом с другими.

В Гродненском районе построят несколько солнечных электростанций

Первая на Гродненщине солнечная электростанция, рассчитанная на 1.200.000 кВт / ч, заработала в полную силу. Солнечные панели мощностью 230-250 Вт занимают площадь 2,4 га. В день солнце дарит "Аграхимсвету" 8500 кВт / ч экологически чистой энергии. 

Этот интересный инвестиционный проект ООО "Аграхимсвет" начало еще в сентябре 2013 года, разбив строительство на четыре пусковых комплекса. Спустя месяц установленные солнечные модули начали в тестовом режиме выдавать первую электроэнергию.

Продавать электроэнергию потребителям «Агрохимсвет» будет после заключения договора с РУП «Гродноэнерго». 

Солнечная электростанция создала пять новых рабочих мест.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость